Как будет делится наследство дедушки?
Здравствуйте
Ситуация такая, у дедушки две дочери, одна из дочерей умерла в 2013году. В сентябре этого года умер дедушка. Одна дочь жива, а у умершей осталось двое детей. Как будет делится наследство дедушки?
Здравствуйте!
Одна дочь жива, а у умершей осталось двое детей
Наследство разделят на ДВЕ доли: 1/2 доля переходит дочери, другая 1/2 доля — двум внукам (поровну между ними).
Здравствуйте!
Наследование по закону, в случае отсутствия завещания, будет осуществляться по наследованию первой очереди и по представлению. Что это означает:
Наследники первой очереди: Согласно статье 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Право представления: Если наследник по закону умирает до открытия наследства (до смерти наследодателя) или одновременно с ним, его доля переходит к его потомкам, которые и наследуют по праву представления (статья 1146 ГК РФ).
Как будет делиться наследство в вашей ситуации:
Две дочери дедушки являются наследниками первой очереди. Если бы обе были живы, каждая получила бы по 1/2 доле наследства. Но поскольку одна из дочерей умерла до смерти дедушки, в вашей ситуации, её доля (1/2) переходит к её детям. Двое детей умершей дочери наследуют долю своей матери (1/2) в равных частях. Таким образом, каждый из них получит по 1/4 (1/2 / 2 = 1/4).
Удачи и хорошего дня!
Добрый день.
Дочь дедушки- является наследником первой очереди, а дети умершей дочери- наследниками по праву представления.
Согласно п.1 ст. 1146 ГК РФ, доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
Таким образом внуки и дочь умершего одновременно подают заявление на открытие наследства. Имущество делится поровну между наследниками.