Какой размер госпошлины на перерегистрацию права собственности в 2025 году?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, нужна ли при продаже земельного участка выписка из ЕГРН (электронная). И, должен ли продавец при сделке оплачивать госпошлину или её должен оплачивать покупатель? Какой размер госпошлины на перерегистрацию права собственности в 2025 году?
, Семен, г. Ангарск
Инна Терехова
Доброго дня, Семен! Да, электронная выписка из ЕГРН нужна для продажи земельного участка, так как это подтверждение прав на недвижимость. Госпошлину за регистрацию права собственности при продаже оплачивает покупатель. Размер госпошлины за регистрацию права собственности на земельный участок для физических лиц составляет 4000 рублей (при стоимости з/участка до 20 млн руб), а за выписку из ЕГРН — 920 рублей в бумажном виде и 580 рублей в электронном виде.
Удачи!