Или же это моя вина что я не заметила ошибки в паспорте сама?

Добрый день, помогите советом, был куплен тур, в Тайланд на 10 дней, но в аэропорту при прохождении таможни в загран паспорте ребёнка была найдена опечатка в отчестве, паспорт изьяли и тур пропал. Могу ли я потребовать у МВД компенсацию? Или же это моя вина что я не заметила ошибки в паспорте сама?

, Анастасия, г. Москва
Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Добрый день.

Кто несёт ответственность за опечатку в паспорте?
Заграничный паспорт — официальный документ, выдаваемый Федеральной миграционной службой (ФМС) или МВД (в зависимости от региона).
Опечатка в отчестве — это ошибка, допущенная при оформлении документа.
Ваша обязанность — проверить паспорт сразу после получения и при обнаружении ошибки требовать её исправления.

2. Можно ли требовать компенсацию у МВД?
Если ошибка действительно допущена при оформлении паспорта и вы своевременно не обнаружили её, то ответственность за ошибку лежит на органе, выдавшем паспорт.
Однако, для получения компенсации необходимо доказать, что именно из-за ошибки паспорта вы понесли убытки (в вашем случае — потеря тура).
При этом МВД не отвечает за убытки, связанные с невозможностью выезда, если паспорт изъят в рамках законных процедур (например, для исправления ошибки).

3. Ваши действия и рекомендации
3.1. Обратитесь в МВД (или миграционную службу)
Потребуйте официальное объяснение причины изъятия паспорта.
Узнайте сроки исправления ошибки и возврата документа.
3.2. Исправление ошибки
Обычно исправление опечаток в паспорте занимает от нескольких дней до нескольких недель.
После исправления паспорта вы сможете продолжить поездку.
3.3. Вопрос компенсации
Если тур был оплачен, но не использован из-за невозможности выезда, обращайтесь к туроператору с просьбой о возврате денег или переносе тура.
Туроператор может пойти навстречу, если вы предоставите подтверждение невозможности выезда по уважительной причине.