Чем данный формат отличается от самозанятости и обычного ип?
Добрый день! Мне поступило предложение о трудоустройстве на подработку по ГПХ. Но для оформления с меня просят оформление ИП на НПД для открытия зарплатногл счета в банке-партнере. Уверяют, что ИП в рамках зарплатного проекта никаких этих геморрных отчетностей, отчислений и обязательных годовых выплат в 56 тыс в год не платит. Я вообще про ИП на НПД первый раз слышу. Чем данный формат отличается от самозанятости и обычного ип?
Здравствуйте,
НПД (налог на профессиональный доход) — это специальный налоговый режим для самозанятых граждан и индивидуальных предпринимателей, который часто называют «режимом самозанятости». Это действительно упрощённая форма ведения бизнеса, но важно понимать её особенности и отличия от других форм.
Самозанятость (НПД) и ИП на НПД — это по сути одно и то же, просто в первом случае человек остаётся физлицом, а во втором регистрирует ИП, но работает на том же налоговом режиме. Главное преимущество НПД — отсутствие сложной отчётности, страховых взносов и других обязательных платежей, которые есть у обычного ИП.
При самозанятости/ИП на НПД вы платите только налог с фактически полученных доходов (4% при работе с физлицами и 6% при работе с юрлицами). Никаких фиксированных страховых взносов в размере 56 тысяч рублей в год, о которых вы упомянули, при НПД нет. Это характерно для обычных ИП на других налоговых режимах.
От обычного ИП НПД отличается тем, что:
не требует ведения бухгалтерского учёта;
нет необходимости покупать кассовый аппарат;
не нужно сдавать налоговую декларацию;
можно работать без расчётного счёта (хотя для удобства его часто открывают);
лимит дохода составляет 2,4 млн рублей в год.
Однако есть и ограничения: нельзя нанимать работников, нельзя перепродавать товары, некоторые виды деятельности не подходят под этот режим.
Что касается предложения о трудоустройстве: если вам говорят об отсутствии отчётности и взносов — это правда для НПД. Но будьте внимательны:
проверьте, действительно ли ваш вид деятельности подходит под НПД;
убедитесь, что условия сотрудничества не нарушают трудовое законодательство (маскировка трудовых отношений под гражданско-правовые);
изучите условия зарплатного проекта, который вам предлагают.
Регистрация ИП на НПД — это вполне легальный и удобный способ оформления для подработки, но важно убедиться, что это действительно соответствует вашим потребностям и виду деятельности.
Как потом можно будет этот ИП на НПД закрыть?
«Как удостовериться, что мне именно про нужный ИП говорят?» — не могу ответить, мне не ясно, что вы подразумеваете под «нужным ИП».
«Как потом можно будет этот ИП нп НПД закрыть?» — если я правильно понял ваш вопрос, вы интересуетесь, как, открывая ИП, перейти на НПД, и как потом в случае чего закрыть ИП и остаться на НПД в качестве самозанятого физлица?
При регистрации ИП вы можете сразу выбрать режим НПД (самозанятость).
Регистрация ИП на НПД:
Подайте документы на регистрацию ИП любым удобным способом (МФЦ, Госуслуги, налоговая)
В заявлении укажите код ОКВЭД для вашей деятельности
Одновременно с регистрацией ИП зарегистрируйтесь в приложении «Мой налог» как самозанятый
В приложении «Мой налог» выберите опцию «Зарегистрировать ИП»
После получения статуса ИП в приложении активируйте режим НПД
Как закрыть ИП и остаться самозанятым:
Подайте заявление о закрытии ИП в налоговую (форма Р26001)
После закрытия ИП:
Сохраните статус самозанятого в приложении «Мой налог»
Продолжайте формировать чеки и платить налог как физлицо
Перерегистрироваться заново не нужно.
Сформулируйте вопрос понятнее, если я вас неправильно понял.