Право наследства после смерти
У меня с папой приватизирована квартира по 1/2 части, в данный момент он умер. Я являюсь прямой наследницей на его 1/2 часть квартиры, но у него есть ещё родная сестра из ближайщих родственников. Может ли она по истечении 6 месяцев войти в наследство на его часть вместе со мной?
Здравствуйте, Вы относитесь к наследникам первой очереди, его родная сестра относится к наследникам второй очереди. Таким образом наследовать за отцом будете именно Вы без всяких его братьев и сестер
Алла, сестра Вашего отца может претендовать на его долю только если Вы не вступите в наследство. Вы являетесь наследником первой очереди:
ГК РФ Статья 1142. Наследники
первой очереди
1. Наследниками первой очереди по
закону являются дети, супруг и родители наследодателя.2. Внуки наследодателя и их
ГК РФ Статья 1143. Наследники
потомки наследуют по праву представления.
второй очереди1. Если нет наследников первой
очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и
неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны
отца, так и со стороны матери.2. Дети полнородных и
неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы
наследодателя) наследуют по праву представления.