Здравствуйте, у меня задолженность за квартиру(ТСЖ) я плачу сверх кварплаты ежемесячно

Здравствуйте, у меня задолженность за квартиру(ТСЖ) я плачу сверх кварплаты ежемесячно. Могут мне отключить свет до полного погашения долга. (Долг 70000)

, Оксана, г. Москва

Добрый день!

Отключить электроэнергию за долги исполнитель коммунальной услуги, в Вашем случае ТСЖ, вправе, но только при выполнении определенных условий и в определенном установленном порядке. При невыполнении хотя бы одного условия отключение можно обжаловать и взыскать причиненные незаконным отключением убытки.

Основным условием для правомерного отключения электроэнергии должно быть наличие долга именно за электроэнергию. Часто бывает, что квитанции за электроэнергию выставляются отдельно от «общих» квитанций. В этом случае наличие долга по «общей» квитанции при отсутствии долга по отдельно выставляемой квитанции за электроэнергию не может являться основанием для отключения электроэнергии, что исходит из п. 114 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

Соответственно, если задолженность в размере 70000 руб, указанная Вами, образовалась не за услуги электричества, а, например, за управление и содержание жилья и тп., то ТСЖ не вправе отключать Вам электричество.