Умер бывший муж, мы в разводе, есть ребёнок 14 лет, можно ли оформить пособие по потери кормильца?
Умер бывший муж, мы в разводе, есть ребёнок 14 лет, можно ли оформить пособие по потери кормильца? Какие нужны документы ?
Свидетельства о смерти у меня нет.
Добрый день.
Оформить пенсию по потере кормильца Вы сможете через портал госуслуг.
Для получения свидетельства о смерти Вам нужно обратиться в отдел загса со справкой о смерти.
Можно, конечно.
За назначением пенсии можно обратиться в любое время после возникновения права на неё. Заявление о назначении пенсии можно подать тремя способами:
на Госуслугах
лично в Социальном фонде (СФР)
лично в МФЦ — если между территориальным органом СФР и МФЦ заключено соглашение о взаимодействии и подача заявления есть в перечне государственных и муниципальных услуг
В зависимости от вашей ситуации вам понадобятся:
заявление о назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца;
свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) (номер для заполнения заявления);
документы о смерти кормильца;
документы, подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем;
документы, подтверждающие стаж работы умершего кормильца;
другие документы для точного определения размера пенсии.
Пакет документов вы можете подать одним из следующих способов:
онлайн на портале госуслуг РФ;
в центре госуслуг «Мои документы»;
лично либо почтой в Социальный фонд России.
Получить дубликат свидетельства о смерти родственника можно несколькими способами:
Через МФЦ. Нужно обратиться в многофункциональный центр, взять талон, передать сотруднику документы и оплатить государственную пошлину. Специалисты направят документы в ЗАГС и выдадут дубликат в течение 6 дней без учёта выходных.
Через ЗАГС. Обратиться можно в любой ЗАГС по предварительной записи. Нужно взять с собой документы для выдачи дубликата и заполнить заявление по официальной форме, которую дадут специалисты. С 2025 года размер пошлины за дубликат гербового свидетельства — 500 рублей.
Через портал «Госуслуги». Владельцы подтверждённой учётной записи подают заявление онлайн. Нужно выбрать соответствующую услугу, заполнить заявление, оплатить государственную пошлину и убедиться, что заявление принято к рассмотрению. Затем необходимо посетить ЗАГС в назначенное время с документами и забрать готовый дубликат.
Через «Почту России». Нужно собрать пакет документов и отправить заказным письмом на адрес ЗАГСа. Необходимо указать адрес ведомства, которое выдало оригинал. Дубликат придёт по почте.
Вы это можете сделать как законный опекун ребёнка умершего.