Меня и моего первого ребёнка не прописывают у мужа так как у него 1/2доля в однокомнатной квартире, сказали в паспортном столе

Здравствуйте, у меня трое детей. Я нахожусь в браке. Но прописка с мужем у нас разная. Один ребёнок прописан сомной, а двое с мужем. Меня и моего первого ребёнка не прописывают у мужа так как у него 1/2доля в однокомнатной квартире, сказали в паспортном столе. За а счет этого мне отказали в статусе многодетной семьи. Хочу узнать почему.

, Анастасия, г. Рязань
Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Добрый день!

Для получения статуса многодетной семьи обычно требуется, чтобы все дети и родители были зарегистрированы (прописаны) по одному адресу.
Это связано с подтверждением факта совместного проживания и ведения общего хозяйства.

Поскольку вы и первый ребёнок не зарегистрированы по одному адресу с мужем и двумя другими детьми, органы соцзащиты не могут подтвердить, что вы проживаете вместе как одна семья.
Это является основанием для отказа в присвоении статуса многодетной семьи.

Что можно сделать?
Попытаться оформить регистрацию совместного проживания

Обсудите с другими собственниками квартиры возможность согласия на вашу регистрацию.
Если согласие получить сложно, можно рассмотреть вариант переезда в другое жильё, где возможно совместное проживание.
Обратиться в органы соцзащиты с объяснениями

Иногда можно предоставить дополнительные документы, подтверждающие семейные отношения и совместное ведение хозяйства (например, свидетельства о рождении детей, свидетельство о браке, справки о совместном проживании, договоры аренды и т.п.).

Если нужна помощь с подготовкой документов или консультация по дальнейшим шагам — обращайтесь.