И какие еще документы прикрепить к исковому заявлению?
здравствуйте, подал исковое заявление о принятии факта наследства, с пошлиной понятно, а кого указать в качестве ответчика- не знаю. И какие еще документы прикрепить к исковому заявлению?
- ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ 1 на принятие факт~.docx
- ответсуда.pdf
Добрый день.
ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо муниципального, городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
Речь идет о вывороченном имуществе.
То есть имуществе, которое никто не принял после смерти собственника.
Такое имущество переходит в вышеуказанное образование.
В качестве ответчика вам надо указать территориальное образование, в котором находится имущество.
Кроме того, вы не указали свою дату рождения в шапке заявление.
Это надо сделать до 17 сентября.
Здравствуйте!
У Вас исковое заявление не соответствует требованиям ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и поэтому правомерно оставлено без движения.
Смотрите определение и исправляйте недостатки… В том числе Вам нужно приложить уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов. То есть направьте участвующим в деле лицам копию иска и других документов и доказательство приложите к иску.
В качестве ответчика указываете администрацию муниципального образования.
Способы принятия наследства указаны в ст.1153 ГК РФ.К иску приложите доказательства фактического вступления в наследство. Возможно кроме акта ввода в эксплуатацию водяного счетчика и квитанции об оплате услуг ЖКХ у Вас имеются иные доказательства.Кроме того, факт вступления Вами наследства Вы можете подтвердить показаниями свидетелей.
Добрый день.
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества — Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.
Следовательно Вам следует указать муниципальное образование, а третьим лицом нотариуса по месту проживания умершего.
К исковому заявлению Вы прикладываете:
— копию свидетельства о смерти;
-документы, подтверждающие право собственности имущества умершего;
— копию Вашего паспорта ;
— документы, подтверждающие родство с умершим если наследование по закону.
— завещание ( пр и наличии) .
Здравстувуйте.
А кто-то оспаривает Ваше право?
Согласно п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).
Если это имущество считается выморочным, т.к. никто не обратился за принятием наследства и не открывал наследственного дела, значит ответчиком у Вас является муниципалитет.
Вам необходимо отослать муниципалитету весь пакет документов, которые Вы направили суду заказным письмом с уведомлением — иск с приложениями.
Квитанция о заказном письме будет подтверждением отправки, ее Вам надо приложить к сопроводительной об исполнении Определения об оставлении иска без движения.
Если у Вас есть возможность завезти документы лично и сдать в канцелярию администрации — можете сделать так, а на втором экземпляре иска получите отметку о принятии.
Отсылате копию иска и копию документа в администрацию.
прикладываете чек и к иску и отправляете повторно в суд.
Должны вынести новое определение о принятии.
Проще говоря, у имущества могут быть 2 собственника.
Либо администрация, в случаи если оно станет ничейным ( вывороченным) либо вы.
В этом и заключается спор