Могу ли я привлечь родственников, за распространение обо мне и моих детях личной информации?
Здравствуйте.Распространение личной информации о человеке, без его согласия, наказывается по закону? т. е. могу ли я привлечь родственников, за распространение обо мне и моих детях личной информации? и какая личная информация?
Здравствуйте, Лера!
Спасибо, что обратились на наш сайт.
Да, распространение личной информации о человеке без его согласия действительно является нарушением закона. Согласно статье 24 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. За нарушение этого права предусмотрена ответственность согласно законодательству.
Гражданско-правовая ответственность: По статьям Гражданского кодекса РФ (например, ст. 152 ГК РФ) возможно взыскание компенсации морального вреда, если были нарушены личные неимущественные права гражданина.
Административная ответственность: Статья 13.11 КоАП РФ предусматривает наказание за нарушения требований защиты персональных данных, включая сбор, хранение, использование или распространение сведений о гражданах без их согласия.
Уголовная ответственность: Статья 137 Уголовного кодекса РФ устанавливает уголовную ответственность за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.
Готова предложить Вам помощь в составлении нужных документов или развернутой консультации, для этого обращайтесь ко мне ЧАТ, либо заходите сюда
Если Вы хотите выразить свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке.
С уважением,
Анна Б.
Добрый день.
Да, можете.
Согласно ст. 137 УК РФ
Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации,
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.