Подскажите, есть подозрения на фиктивный брак иностранца

Подскажите, есть подозрения на фиктивный брак иностранца. Но он из др города. Дозвонится до миграционный службы невозможно. Куда обратится с Заявлением? Спасибо

, Евгения, г. Москва
Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Добрый день.

Куда обратиться с заявлением о фиктивном браке иностранца:
— Управление по вопросам миграции МВД России
Это основной орган, который занимается вопросами миграции и проверкой законности браков с иностранцами.
Можно подать заявление лично в территориальное отделение МВД по месту регистрации иностранца или по месту заключения брака.
Также заявление можно направить почтой с уведомлением о вручении.
— Прокуратура
Прокуратура принимает заявления о нарушениях закона, в том числе о фиктивных браках.
Обратитесь в прокуратуру по месту жительства или по месту регистрации иностранца.
Заявление можно подать лично, через официальный сайт прокуратуры или по почте.
— Федеральная служба безопасности (ФСБ)
В некоторых случаях фиктивные браки могут рассматриваться как нарушение миграционного законодательства с элементами мошенничества, и ФСБ может заниматься такими делами.
— Через официальный сайт МВД или Госуслуги
На сайте МВД России есть раздел для обращений граждан.
Через портал Госуслуги можно подать жалобу или заявление в соответствующие органы.

Как правильно составить заявление:
Чётко изложите суть подозрений (например, отсутствие совместного проживания, фиктивные документы и т.п.).
Укажите все известные вам данные: ФИО иностранца, место жительства, дату и место заключения брака.
Приложите, если есть, доказательства или ссылки на факты.
Укажите свои контактные данные для обратной связи.