Как узнать врзбуждено ли уголовное дело?
Как узнать врзбуждено ли уголовное дело? Уведомления не было. Прошло уже более 2 иесяцев со дня дачи показаний
На сайте Верховного Суда Российской Федерации или районного суда.
На ресурсах есть электронная справочная, где можно получить краткую информацию по делу и стадии нахождения дела в производстве. Для поиска данных по уголовному судопроизводству нужно ввести ФИО. (ФИО, дату рождения, номер дела и дату слушания на сайте районного суда)
Добрый день.
Как проверить, возбуждено ли уголовное дело
1. Обратиться в следственный орган или полицию
Напишите официальный запрос (заявление) в следственный отдел или отдел полиции, где вы давали показания.
В запросе укажите свои данные, дату дачи показаний и попросите сообщить, возбуждено ли уголовное дело по вашему заявлению или показаниям.
2. Позвонить или лично прийти в отдел
Можно позвонить в следственный отдел или отдел полиции и уточнить информацию по вашему делу.
При личном визите возьмите с собой паспорт и документы, связанные с делом.
3. Проверить через официальный портал
В некоторых регионах есть возможность проверить статус уголовного дела через официальный сайт МВД или Следственного комитета РФ.
Для этого может потребоваться номер дела или другие данные.
Если Вы именно давали показания (был составлен документ под наименованием протокол допроса), то дело уже возбуждено и в настоящее время продолжается его расследование. Если вас опрашивали (составлено объяснение или протокол опроса), то на тот момент проводилась доследственная проверка. Максимальный срок проверки 30 суток. Через 30 суток по результатам проверки должно быть принято решение: об отказе в возбуждении уголовного дела или о возбуждении уголовного дела. Если Вы являетесь заявителем, вас обязаны уведомить о принятом решении. Если этого не сделано, то вы можете написать ходатайство о вручении вам копии решения, либо жалобу руководителю полиции или прокурору на бездействие должностных лиц, выразившееся в неуведомлении о принятом решении. Если проверка проводилась в отношении вас, то при возбуждении уголовного дела вы получаете статус подозреваемого и наделяетесь правом получения копия ряда документов из материалов уголовного дела, в частности вправе получить копию постановления о возбуждении уголовного дела. Аналогично, для этого вам надо подать ходатайство о вручении вам копии, указав известные вам данные об уголовном деле.