Конфликт между учредителями ООО
Доброго времени суток. Конфликт между учредителями ООО владеющими долями 49% я и 51% он.
Распределение прибыли прописано в уставе согласно долям участников.В уставе не указан срок проведения
общего собрания участников для распределения прибыли. ООО находится на упрощенке, т.е. все необходимые
выплаты и налоги выплачиваются поквартально в течении года. На стартапе вносили с ним все средства поровну, работу делали вместе одинаково. После того как пошла реальная прибыль, я просмотрел годовой отчет и увидел что участник с 51% уже целый год снимает средства на свои нужды по чековой книжке не ставя меня в известность, после моего замечания ему, он стал угрожать сокращением моей доли или выводом меня из ООО - 1)может ли он это сделать? 2)На мои требования предоставить мне информацию о финансовой деятельности, банковские выписки, отче о потраченных суммах, доверенность на снятие наличных мной как и у него и т.д отвечает отказом либо увиливает - как правильно повести себя в такой ситуации? 3) Можно ли как то разделить счет в банке(например через суд) или есть ли иные способы разделения, что бы получать принадлежащие мне средства?

извиняюсь, 49% у меня 51% у него!
тогда по порядку...
после моего замечания ему, он стал угрожать сокращением моей доли или выводом меня из ООО — 1)может ли он это сделать?
Нет, не может. Решения принимаются большинством голосов участников или большинством присутствующих? Он может только на внеочередном собрании предложить Вам выкупить у Вас Вашу долю, к примеру…
2)На мои требования предоставить мне информацию о финансовой деятельности, банковские выписки, отче о потраченных суммах, доверенность на снятие наличных мной как и у него и т.д отвечает отказом либо увиливает — как правильно повести себя в такой ситуации?
Из абзаца третьего пункта 1 статьи 8 ФЗ об ООО следует, что участник имеет право требовать любые имеющиеся у общества документы, которые связаны с деятельностью этого общества.
С момента приобретения статуса участника хозяйственного общества лицо может требовать предоставления документов общества независимо от даты составления этих документов.
Поэтому пишите требование о предоставлении интересующей информации — только конкретно!
3) Можно ли как то разделить счет в банке(например через суд) или есть ли иные способы разделения, что бы получать принадлежащие мне средства?
Нет, никак.