Дело в том, что кредитов в указанном банке я не брала, 7 августа 2012 года меня обокрали на улице, забрали сумку, в

Добрый день. В госуслугах появился долг и исполнительное производство на сумму 411 038р, заочное решение было принято Солнечногорским районным судом 26.10.2021г . На сайте суда я нашла это решение, в нем указано, что некий ИП Козлов выкупил долг по кредиту у Русского славянского банка, когда я начала искать информацию что это за банк, чтобы запросить копию договора выяснилось, что банк ликвидирован. Дело в том, что кредитов в указанном банке я не брала, 7 августа 2012 года меня обокрали на улице, забрали сумку, в который лежали документы(паспорт, снилс, инн и в/у), после этого инцидента я сразу же обратилась в полицию и написала заявление(справка на руках имеется) и 12.08.2012 получила новый паспорт ну и начала восстанавливать документы, через полгода после инцидента, начались звонки из банков(связной, мтс и еще какой-то, уже не помню, но не Русславбанк), я объяснила ситуацию, подъехала в офисы банков написала заявления, предоставила справку и банки, которые связались со мной, признали договора не действительными, про этот банк я даже никогда не слышала и если бы они со мной связались, то я бы поступила так же, как и в других случаях. Вопрос в следующем, как мне доказать, что кредит я не оформляла, где взять копию кредитного договора с банком, который ликвидирован и как аннулировать исполнительное производство, которое сейчас на меня открыто?

, Ирина, г. Москва
Эхтимал Новрузов
Юрист, г. Брянск

Добрый день!

Если кредит вы не брали, действовать нужно так:
 1. Соберите доказательства: справку о краже документов, новый паспорт, все письма или заявления в банки, где подтвердили, что договора не ваши.
 2. Напишите возражение на исполнительное производство в ФССП и приложите эти документы. Это приостановит действия приставов.
 3. Обратитесь в суд с заявлением об отмене заочного решения, указав, что кредит не оформляли, и приложите доказательства.
 4. Попробуйте запросить копию договора у правопреемника банка (например, АСВ) или у ИП, который выкупил долг.

Собранные документы и заявления позволят доказать, что кредит оформлен не вами, и аннулировать исполнительное производство.