Какое наказание грозит при новом деле по ст. 228 ч. 2 после отбытия срока?

Человек отбыл наказание 3,6 лет по ст. 228 ч. 2,прошло три года и опять оказался под следствтем по этой же стаье. Какое наказание ему грозит?

, Надежда Асеева, г. Барнаул
Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Добрый день!

1. Статья 228 ч. 2 УК РФ — повторное преступление
Если лицо ранее уже было осуждено за преступление, предусмотренное этой статьей, и прошло менее 10 лет с момента отбытия наказания, то при повторном совершении аналогичного преступления ему грозит уголовное наказание в виде:

лишения свободы на срок от 3 до 10 лет, с возможным штрафом и конфискацией имущества.
2. Повторность и сроки давности
В случае повторного преступления срок давности привлечения к ответственности — 10 лет со дня окончания исполнения наказания или освобождения от отбывания наказания (ст. 78 УК РФ).
Если прошло 3 года после отбытия наказания, то, теоретически, срок давности еще не истёк, и привлечение к ответственности возможно.

Что значит «повторное» в вашем случае?
Если человек был осужден за ст. 228 ч. 2 и отбыл наказание, то повторное привлечение в течение 10 лет — это уголовное преступление с более строгими санкциями.
Если же прошло более 10 лет, то, скорее всего, срок давности истёк, и повторное привлечение к ответственности невозможно.

Какие наказания возможны?
Если повторное преступление произошло в течение 10 лет после предыдущего — ему грозит лишение свободы на срок от 3 до 10 лет, в зависимости от обстоятельств, размера наркотика, роли в преступлении и т.п.
Если прошло более 10 лет — уголовная ответственность по этой статье уже не применяется, и повторное привлечение невозможно.

Итог
В вашем случае, если прошло 3 года после отбытия наказания, и не прошло 10 лет, то привлечение к ответственности возможно, и ему грозит лишение свободы от 3 до 10 лет по ст. 228 ч. 2 УК РФ.
Точный срок и мера наказания зависит от конкретных обстоятельств дела, размера наркотика, роли и других факторов.

Ирина Ржевская
Юрист, г. Краснодар

По ч. 2 ст. 228 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет со штрафом или без, с ограничением свободы или без. Штраф и ограничение свободы — дополнительные наказания, их назначение не обязательно. То, что прошло 3 года после отбытия наказания по такой же тяжкой статье, означает, что этот человек судим (судимость погашается через 8 лет после отбытия наказания за тяжкое преступление — п. г ч. 3 ст. 86 УК РФ). Кроме того, у этого человека опасный рецидив преступлений (п. б ч. 2 ст. 18 УК РФ). Рецидив это отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. а ч. 1 ст. 63 УК РФ. По правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ при рецидиве срок наказания не может быть меньше 1/3 от максимального, то есть ждёт наказание от 3 лет 4 месяцев до 10 лет. Также по п. в ч. 1 ст. 73 УК РФ при опасном рецидиве установлен запрет назначать наказание условно. Так что ждёт реальное лишение свободы от 3,4 до 10 лет. А если допустим есть явка с повинной, то срок наказания снизится и составит от 3,4 до 6 лет 8 месяцев (ч. 1 ст. 62 УК РФ).