Могу ли я получить единовременную региональную выплату?

Добрый день. Я мобилизованный, хочу подписать контракт. Прописан в москве. Могу ли я получить единовременную региональную выплату ?

, Алексей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли я получить единовременную региональную выплату ?

 Нет.

Вы как мобилизованный, при заключении контракта, не сможете получить региональную выплату в Москве.

Она не предусмотрена региональным законодательством.

Указом Мэра Москвы от 23.07.2024 N 58-УМ «Об установлении дополнительной меры социальной поддержки лицам, заключившим контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации»

предусмотрено, что выплата осуществляется

лицам, направленным начиная с 23 июля 2024 г. Военным комиссариатом города Москвы, Пунктом отбора на военную службу по контракту города Москвы в целях заключения контракта о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации сроком на один год и более, дополнительную меру социальной поддержки в форме единовременной выплаты в размере 1900000 рублей.

Поскольку заключение контракта у Вас осуществляется не по направлению военкомата или пункта отбора, то единовременная выплата не производится.

Алексей
Клиент, г. Москва
А если часть находится в московской области и я заключаю контракт с частью, не означает ли это, что я должен буду получить региональную выплату от московской области?

 Нет.

Если бы Вы были мобилизованы с Московской области, тогда можно было рассчитывать на ее получение.

Согласно постановления Губернатора Московской области от 5 октября 2022 года N 317-ПГ,

гражданам Российской Федерации, призванным в период с 21 сентября 2022 года по 30 ноября 2022 года включительно Военным комиссариатом Московской области и призывными комиссиями по мобилизации граждан в Московской области на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»;

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

Нет, по Указу Мэра  Москвы от 23 июля 2024 года № 58-УМ выплата мобилизованным, заключившим контракт не полагается.

Выплата предусмотрена лицам, отобранным на военную службу по контракту Военным комиссариатом города Москвы, Пунктом отбора на военную службу по контракту города Москвы и направленным для прохождения военной службы по заявкам отдельных воинских частей.

То есть, даже тем кто просто поступил на военную службу по контракту выплата не полагается, а тем кто будет направлен в отдельные части для выполнения специальных задач на СВО.

С уважением!  Г.А. Кураев

Алексей
Клиент, г. Москва
А если часть находится в московской области и я заключаю контракт с частью, не означает ли эт

Сейчас посмотрю законодательство МО по этому поводу, у них другое регулирование данного вопроса