Имеет ли право судебный пристав, на свое усмотрение, деньги, перечисленные по исполнительному производству направить на другое исполнительное производство?
Здравствуйте! Имеет ли право судебный пристав, на свое усмотрение, деньги, перечисленные по исполнительному производству направить на другое исполнительное производство?
Добрый день!
Перечисления на депозит ФССП не «принадлежат» одному делу. Пристав не вправе направлять деньги «как захочет», он обязан распределить их строго по закону — по очередности и правилам Федерального закона № 229-ФЗ. Поэтому средства, поступившие по одному ИП, могут быть распределены и на другие ИП того же должника — если на дату распределения есть иные ИП и/или ведётся сводное исполнительное производство. Это не усмотрение пристава, а прямая обязанность.
Почему так
Ст. 110 Закона № 229-ФЗ: деньги, поступившие на депозит ФССП, перечисляются взыскателям в течение 5 операционных дней и в установленной очередности (сначала расходы, затем исполнительский сбор и т. д.).
Ст. 111 Закона № 229-ФЗ: если суммы не хватает на всех, распределяют по очередям (1 — алименты/вред здоровью и пр.; 2 — зарплата/авторские; 3 — обязательные платежи; 4 — прочие) и пропорционально внутри одной очереди.
Ст. 34 Закона № 229-ФЗ: при нескольких ИП в отношении одного должника они могут быть объединены в сводное ИП, и распределение ведёт пристав, который его ведёт.
Официальные разъяснения: нельзя «погасить именно одно ИП» просто указав его номер в платежке — поступившие в ФССП деньги всё равно распределяют по всем ИП в порядке очередности.
Как действовать на практике
Если вы должник и хотите закрыть конкретное ИП:
Платите напрямую взыскателю (на его счёт), минуя депозит ФССП. Это погасит именно это обязательство; потом подайте приставу заявление о зачёте платежа и уменьшении долга по нужному ИП, приложите платёжные документы. По остальным ИП взыскание продолжится. (Общее правило распределения по ст. 110 действует только для денег на депозите ФССП.)
Если ФССП распределила «не туда» и вы считаете, что нарушена очерёдность — запросите у пристава материалы о распределении и обжалуйте действия: сначала старшему приставу (10 дней с момента, как узнали), затем — в суд. Основание: гл. 18 Закона № 229-ФЗ (ст. 121–128).
Если вы взыскатель и видите, что деньги ушли на «чужие» ИП:
Проверьте, есть ли сводное ИП и какая очерёдность у вашего требования; запросите у пристава расчёт/постановление о распределении. Если нарушена ст. 111 — жалоба в порядке подчинённости (10 дней) или в суд.
Итог: пристав не может «по своему усмотрению» перенаправлять деньги — он обязан распределить их по ст. 110–111 Закона № 229-ФЗ, а при наличии нескольких дел — в режиме сводного ИП. Указание в назначении платежа «за ИП №…» не связывает ФССП. Хотите «закрыть» конкретное дело — платите непосредственно взыскателю и подтвердите оплату приставу; любые нарушения очередности обжалуйте в 10-дневный срок.