Могу ли досрочно затрать ву имея государственную награду при участии в СВО?

Здравствуйте, лишен ву сроком на шесть месяцев. Могу ли досрочно затрать ву имея государственную награду при участии в СВО ?

  • 1002996164
    .jpeg
, Виталий, г. Санкт-Петербург
Игорь Чайкун
Юрист, с. Красноярск

Добрый день, Виталий!

Здравствуйте!

Если срок лишения водительских прав не истек, то  Вы вправе вернуть водительские права ввиду получения государственной награды (ч. 4 ст. 32.6.1 КоАП РФ).

4. Исполнение постановления о лишении специального права за совершение административного правонарушения, предусмотренного… главой 12 настоящего Кодекса, в отношении лица, указанного в части 1 настоящей статьи, прекращается, а водительское удостоверение… изъятые у такого лица, возвращаются ему без проверки знания Правил дорожного движения и медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, предусмотренных частью 4.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса:

1)со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы либо пребывания в добровольческом формировании;
Согласно ч. 6 ст. 32.6.1 КоАП РФ порядок реализации должен был быть определен совместным приказом МО РФ и МВД, однако до сих данный совместный приказ не издан.

6. Порядок взаимодействия по вопросам исполнения постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники, возврата водительского удостоверения… в отношении лица, указанного в части 1 настоящей статьи, определяется совместными решениями федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области обороны,… … и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел…
Поэтому необходимо обратиться в мировой суд с заявлением о прекращении исполнения постановления о лишении права управления транспортным средством, к заявлению приложите документы, подтверждающие получение государственной награды.

Суд должен на основании вышеуказанных статей вынести постановление о прекращении исполнения наказания (ст. 31.7 КоАП РФ).

Судья,… вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае:

7) наступления обстоятельств, указанных в части 4 статьи 32.6.1 настоящего Кодекса.

Если мой ответ Вам помог, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3311159/ прямо сейчас. Вам несложно-мне приятно.