Приветствую, подскажите пожалуйста я действующий сотрудник ОВД РФ служу с 2009 года по сей день, интересует

Приветствую, подскажите пожалуйста я действующий сотрудник ОВД РФ служу с 2009 года по сей день, интересует вопрос о выходе на пенсию как будет засчитано заочное обучение в стаж, периоды - техникум 01.09.2004 по 25.04.2007 год, университет 01.09.2007 по 25.05.2011 год. Заранее благодарю.

, Надежда, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Зачесть можно что-то одно — либо вуз, либо техникум. Зачтут только половину срока обучения.

Игорь Снитко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

 Многое зависит от того, в каком статусе вы находились во время учёбы. Ниже — что обычно происходит и что нужно сделать, чтобы точно выяснить, как эти периоды пойдут в стаж для выхода на пенсию.

Ключевое разделение

• «Выслуга лет» / спецпенсия для сотрудников ОВД считается на основе фактически отработанного (служебного) времени в органах внутренних дел. Учёба засчитывается в выслугу только если в этот период вы формально находились на службе (не увольнялись) или если есть специальные приказы/направления.

• «Страховой (трудовой) стаж» для общего трудового/страхового пенсионного исчисления ПФР — там засчитываются разные периоды по правилам ПФР; периоды учёбы до трудоустройства обычно в страховой стаж не включаются, за исключением редких случаев с учётом льгот и пр.

Как обычно трактуется ваша ситуация

• Техникум 01.09.2004–25.04.2007: это предшествующая службе учёба. Как правило, такие предшествующие периоды в выслугу/служебный стаж ОВД не засчитываются (если только есть особое основание: приём в органы был по направлению работодателя, либо имелись специальные записи/приказы).

• Университет 01.09.2007–25.05.2011: часть этого периода (2009–2011) пересекается с вашей службой (вы служите с 2009). Если вы учились заочно и при этом формально оставались в штате (не увольнялись, не брали академический отпуск, не были уволены по иным основаниям), то период с момента приёма на службу до конца учёбы обычно считается службой и включается в выслугу и в страховой стаж. Если же в какой-то момент вы были уволены или переводились в иной статус на период учёбы — это может прервать засчитывание.

Что нужно проверить и собрать документов

1. Приказы по личному делу:

   – приказ о приёме на службу (дата приёма 2009) и приказ(ы) об увольнении/переводе (если были);

   – приказы об отпуске по учёбе (если брали отпуск) или направлении на учёбу (если такое было).

2. Справки/документы от учебного заведения:

   – выписка с указанием форм обучения (заочно/очно), даты начала и окончания; копия диплома.

3. Выписка из личного дела (личная карточка, сведения о стаже).

4. Справка из ПФР о страховом стаже (можно запросить онлайн через ЛК ПФР или получить бумажно).

5. При необходимости — справка/информация из отдела пенсионного обеспечения МВД/кадровой службы части/УМВД о порядке засчитывания периода.

Куда обращаться и что спрашивать

• Сначала в ваш отдел кадров (кадровая служба МВД/структуры) — запросите предварительную консультацию и выписку из личного дела: как именно оформлялся ваш статус в 2009–2011 (оставались ли вы на службе при заочном обучении).

• Запросите в ПФР выписку о страховом стаже (чтобы видеть, какие периоды там учтены).

• При необходимости — обращение в отдел пенсионного обеспечения МВД (или юридическую службу) для официального разъяснения по выслуге лет и документации.

Типичные результаты

• Если вы заочно учились и формально продолжали службу (приказ о приёме 2009, увольнений/переводов нет) — период 2009–25.05.2011 будет засчитан как служба.

• Период техникума до приёма (2004–2007) чаще всего не засчитывают в выслугу, но можно уточнить — иногда учитывают отдельные квалификационные периоды при поступлении на службу (нужно подтверждение документами и решение кадров).