Возможен перевод земли в другую категорию (назначение), если он в залоге, достаточно для этого разрешения залогодателя?

Добрый день! Возможен перевод земли в другую категорию (назначение), если он в залоге, достаточно для этого разрешения залогодателя?

, Александр, г. Москва
Дмитрий Земнов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Перевод земельного участка из одной категории в другую (например, из земель сельскохозяйственного назначения в земли населенных пунктов) возможен, но это сложная процедура, требующая соблюдения установленных законом правил. Наличие залога на земельный участок само по себе не является препятствием для изменения его категории. Однако, если в договоре залога предусмотрено требование о получении согласия залогодержателя на совершение действий, связанных с изменением категории земельного участка, то такое согласие потребуется.

Процедура перевода земель из одной категории в другую регламентирована Федеральным законом от 21 декабря 2004 г. № 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую».