В 2022 году сотрудниками УК была произведена замена счетчиков водоснабжения в квартире, всегда смущали

в 2022 году сотрудниками УК была произведена замена счетчиков водоснабжения в квартире, всегда смущали высокие показатели и стоимость ком.услуг, в этот раз после получения квитанции на оплату ком.услуг пошла разбираться в УК там на меня с криком наехали и сказали что почему у меня показатели начинаются с 9 должны с 0, я пришла посмотрела а у меня счетчик стоит вверх ногами и мотает в обратную сторону, могу ли я написать претензию в адрес УК с требованием произвести проверку счетчиков, последующую замену их и перерасчет ком.услуг?

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Исаев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно пункту 85.1 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354), при проведении проверки составляется акт. В акте должны быть указаны обстоятельства, связанные с проверкой, выявленные нарушения, а также подписи представителей исполнителя (УК) и потребителя.

Изложите в претензии все обстоятельства: дату замены счетчиков, факт некорректной установки (вверх ногами), ваши подозрения относительно высоких начислений, факт обращения в УК и реакцию сотрудников. Претензию следует подать в двух экземплярах. Один экземпляр остается у вас с отметкой УК о принятии (дата, подпись, ФИО принявшего сотрудника).