Обязан ли он проходить эту комиссию?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, старший сын погиб при исполнении в армии, документы. Сейчас старшему 18 лет. Могут ли его освободить от призыва? Как проходит эта процедура,? Кто освобождает? В местном военкомате, сказали, что он всё равно будет проходить медкомиссию 1 октября, а потом будут решать. Обязан ли он проходить эту комиссию? При предоставлении документов о смерти старшего сына можно ли сразу освободить от призыва младшего?

, Светлана, г. Челябинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Светлана, добрый день.

Старший сын проходил службу по контракту или по призыву?

Светлана
Клиент, г. Челябинск
По призыву
Сейчас старшему 18 лет. Могут ли его освободить от призыва?

 Младшего могут освободить от призыва по основанию, указанному в ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:
б) являющиеся сыновьями (родными братьями): военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

И если старший проходил военную службу по призыву, в том числе по призыву по мобилизации и не заключал контракт, то младшего обязаны освободить от призыва.

Решение об освобождении от призыва принимает призывная комиссия военкомата.

Решение принимается на основании документов, указанных в постановлении Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

  — документы, подтверждающие родство, свидетельство о смерти, извещение воинской части в адрес военного комиссариата муниципального образования (муниципальных образований) об их гибели (смерти);

На основании указанных документов, в отношении младшего сына будет принято решение об освобождении от призыва с зачислением в запас и выдачей военного билета.