Можно списать кредит или сделать каникулы, грожланской жене, если я участник сво и сейчас нахожусь на сво.?

Здравствуйте. Можно списать кредит или сделать каникулы, грожланской жене, если я участник сво и сейчас нахожусь на сво.?

, Александр, г. Москва
Денис Левин
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!

Нет, нельзя. Юридически вы друг-другу никто.

Для реализации взаимных прав и несения обязанностей и существует институт брака

Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, кредит на кого оформлен? Кто заемщик?

даже, если нет брака, то через суд можно доказать иждивение, а если кредит на военнослужащем, то можно доверенность сделать

«гражданской жене» (без зарегистрированного брака) списание долга по-закону не положено, а СВО-каникулы по её собственному кредиту возможны только если она юридически подпадает под “члена семьи” — т.е. доказан её статус иждивенца военнослужащего. Иначе — только обычные «ипотечные/кредитные каникулы» по 353-ФЗ при падении дохода и т.п.

Что говорит закон:

СВО-каникулы по 377-ФЗ дают самому участнику и членам его семьи (как их понимает п. 5 ст. 2 Закона № 76-ФЗ): супруг(а), дети (с указанных в законе оговорками) и лица, находящиеся на иждивении военнослужащего. «Гражданская жена» без брака в этот перечень не входит, если только не доказано иждивение. Срок подать требование — до 31.12.2025, старт можно поставить задним числом не ранее 21.09.2022; льготный период = срок службы/участия + 180 дней.

с уважением,

Набатова Екатерина