Вопрос такой - может ли этот знакомый по этой доверенности выступать вместо деда у нотариуса при оформлении дарения, чтобы всё оформить без деда и ему не пришлось ехать на дачу из Москвы?
Здравствуйте. Мой дед в прошлом году для помощи с межеванием оформил доверенность на знакомого. Дед хочет подарить этот участок с домом своим внукам. Вопрос такой - может ли этот знакомый по этой доверенности выступать вместо деда у нотариуса при оформлении дарения, чтобы всё оформить без деда и ему не пришлось ехать на дачу из Москвы?
Если это важно, процесс по дарению уже активизировали - были у местного нотариуса вместе с дедом, но там как раз межевание было недоделано, а оно сейчас стало обязательным, и пришлось отложить. А сейчас, когда вот-вот решатся все вопросы с межеванием, дед уже уехал с дачи.
- Доверенность_2.jpg
- Доверенность_1.jpg
Добрый день, Егор! Если доверенностью предусмотрены полномочия по отчуждению имущества путем заключения договора дарения, то да. Если же выдана целевая доверенность, которой предусмотрены только полномочия, связанные с межеванием земельного участка, то Вы не сможете заключить сделку по такой доверенности.
В таком случае, если Вашему дедушке затруднительно присутствовать лично на сделке, рекомендую оформить доверенность именно для заключения договора дарения для дарения.