Вопрос такой - может ли этот знакомый по этой доверенности выступать вместо деда у нотариуса при оформлении дарения, чтобы всё оформить без деда и ему не пришлось ехать на дачу из Москвы?

Здравствуйте. Мой дед в прошлом году для помощи с межеванием оформил доверенность на знакомого. Дед хочет подарить этот участок с домом своим внукам. Вопрос такой - может ли этот знакомый по этой доверенности выступать вместо деда у нотариуса при оформлении дарения, чтобы всё оформить без деда и ему не пришлось ехать на дачу из Москвы?

Если это важно, процесс по дарению уже активизировали - были у местного нотариуса вместе с дедом, но там как раз межевание было недоделано, а оно сейчас стало обязательным, и пришлось отложить. А сейчас, когда вот-вот решатся все вопросы с межеванием, дед уже уехал с дачи.

  • Доверенность_2
    .jpg
  • Доверенность_1
    .jpg
, Егор, г. Москва
Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Егор! Если доверенностью предусмотрены полномочия по отчуждению имущества путем заключения договора дарения, то да. Если же выдана целевая доверенность, которой предусмотрены только полномочия, связанные с межеванием земельного участка, то Вы не сможете заключить сделку по такой доверенности.

Егор
Клиент, г. Москва
Юрий, спасибо за ответ. Фотографию доверенности я приложил. Там сформулировано так: "… уполномочиваю зарегистрировать права собственности на любые объекты недвижимости в деревне..." Именно про отчуждение имущества я ничего там не вижу.

В таком случае, если Вашему дедушке затруднительно присутствовать лично на сделке, рекомендую оформить доверенность именно для заключения договора дарения для дарения.