Здравствуйте, возник такой вопрос, если я сирота и инвалид по слуху, у меня договор найма по квартире по пункте 4.2.1 меня могут выселить?

Здравствуйте, возник такой вопрос, если я сирота и инвалид по слуху, у меня договор найма по квартире по пункте 4.2.1 меня могут выселить? По квартире долг есть ближе к 80 тысяч

, Капиталина, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Капиталина!

Нет, выселить Вас из этой квартиры практически невозможно, но погасить задолженность необходимо в любом случае, чтобы избежать других серьезных последствий.

I. Юридический статус Вашей квартиры и договора
Прежде всего, необходимо четко определить правовой статус Вашего жилья. Квартира, которую Вы получили как сирота, относится к специализированному жилищному фонду. Соответственно, у Вас не обычный договор коммерческого или социального найма, а договор найма специализированного жилого помещения.

Это ключевой момент, так как для такого жилья и для такой категории граждан, как Вы, действуют особые, усиленные меры правовой защиты.
II. Анализ пункта 4.2.1 Вашего договора и его юридическая сила
Пункт 4.2.1 Вашего договора, скорее всего, содержит стандартное основание для расторжения — невнесение платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев.
Правовое основание: Это типовое условие, основанное на статье 83 Жилищного кодекса РФ (применительно к социальному найму) и статье 101 ЖК РФ (применительно к специализированному найму).

Почему Вас не могут выселить на этом основании?
Запрет на выселение без предоставления другого жилья. Статья 103 Жилищного кодекса РФ устанавливает прямой запрет на выселение из жилых помещений без предоставления других жилых помещений определенных категорий граждан. В этот перечень входят:
Инвалиды I и II групп (Ваш статус инвалида по слуху, скорее всего, соответствует одной из этих групп).
Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

Вы подпадаете под защиту этой нормы сразу по двум основаниям.
Особый статус жилья. Договор найма специализированного жилого помещения заключается с Вами на первые 5 лет. В течение этого срока его основная цель — Ваша социальная адаптация. Расторжение этого договора и Ваше выселение возможно только в самых исключительных случаях (например, систематическое разрушение жилья, использование его не по назначению), к которым неуплата коммунальных услуг, как правило, не относится, если она не носит абсолютно злостного характера.
Вывод: Пункт 4.2.1 в Вашем договоре есть, и формально Вы его нарушили. Однако применить к Вам санкцию в виде выселения наймодатель (администрация города/района) не сможет, так как это будет прямым нарушением статьи 103 ЖК РФ. Суд никогда не примет решение о выселении сироты-инвалида «на улицу».

III. Реальные риски и последствия Вашей задолженности
Отсутствие риска выселения не означает отсутствия других серьезных последствий.
Взыскание долга в судебном порядке. Наймодатель или управляющая компания обязательно подаст на Вас в суд иск о взыскании суммы задолженности (80 000 рублей), а также пени за просрочку платежей.
Исполнительное производство. После решения суда в дело вступят судебные приставы. Они имеют право:
Арестовать Ваши банковские счета и списывать с них до 50% от Ваших доходов (пенсии, пособий, зарплаты) в счет погашения долга.
Наложить арест на Ваше имущество.
Ограничить Вам выезд за пределы РФ.

Препятствие для заключения договора социального найма. По истечении 5-летнего срока действия договора специализированного найма, с Вами должны заключить бессрочный договор социального найма, который дает Вам право на приватизацию квартиры. Наличие большой задолженности может стать для администрации формальным поводом отказать в заключении договора соцнайма и продлить специализированный найм еще на один срок, что лишит Вас права на приватизацию.

IV. Что необходимо сделать (пошаговый план):
Не игнорировать проблему. Вам необходимо немедленно связаться с Вашей управляющей компанией или наймодателем (отделом по жилищным вопросам администрации).
Заключить соглашение о реструктуризации долга. Объясните Вашу жизненную ситуацию и попросите заключить соглашение о погашении задолженности в рассрочку. Предложите реалистичный график платежей (например, вносить текущий платеж + 5 000 рублей в счет погашения долга ежемесячно). Обычно на это идут охотно, так как это лучше, чем судебные тяжбы.
Обратиться за социальной помощью. Узнайте в органах социальной защиты о возможности получения субсидии на оплату ЖКУ. С Вашим статусом Вы, скорее всего, имеете на нее право, что существенно снизит Вашу текущую финансовую нагрузку.

 Риска выселения для Вас практически нет, закон Вас надежно защищает. Однако риск принудительного взыскания долга через приставов и проблемы с дальнейшим оформлением квартиры в собственность абсолютно реальны. Ваша главная задача сейчас — не скрываться, а идти на контакт и заключать соглашение о погашении долга в рассрочку.