Какие мне положены выплаты и можно ли рассчитывать на пенсию

Здравствуйте! У меня сын пропал без вести на СВО прошло пол года уже. Какие мне положены выплаты и можно ли рассчитывать на пенсию.мне 60 лет.

, Василий, г. Москва
Игорь Чайкун
Юрист, с. Красноярск

Добрый день, Вам необходимо посетить военкомат, чтобы написать заявление, для того, чтобы его заработная плата приходила Вам до момента пока он не обнаружится, пока он числится пропавшим без вести никаких выплат, кроме его заработной платы Вам не положено.

Если мой ответ Вам помог, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3311159/ прямо сейчас. Вам несложно-мне приятно.

Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Спустя полгода поисков, Ваш сын все еще находится в статусе «пропавший без вести». Этот статус сам по себе еще не дает права на все выплаты, положенные семье погибшего.
Для того чтобы у Вас появились права на большинство выплат и пенсию, необходимо в судебном порядке получить официальный юридический статус для Вашего сына. Здесь есть два этапа:
Признание безвестно отсутствующим.
Объявление умершим.

II. Какие выплаты Вам положены СЕЙЧАС (в статусе «пропал без вести»)?
Пока Ваш сын числится пропавшим без вести, но еще не признан судом безвестно отсутствующим или умершим, Вы имеете право на следующие меры поддержки:
Ежемесячное денежное довольствие сына.
Правовое основание: Часть 28 статьи 2 Федерального закона № 306-ФЗ.
Что это значит: Денежное довольствие, которое получал Ваш сын, продолжает начисляться. Эти средства выплачиваются его супруге или другим членам семьи, проживавшим совместно с ним (или находившимся на его иждивении). Вам, как матери, необходимо обратиться в военкомат или воинскую часть с заявлением о перечислении этих средств Вам.
Ежемесячная выплата на оплату ЖКУ. Члены семьи военнослужащего, пропавшего без вести, имеют право на ежемесячную денежную компенсацию расходов на оплату жилых помещений, коммунальных и других видов услуг.

Единовременные «гробовые» выплаты (5 млн., 3 млн. и т.д.) на данном этапе не выплачиваются, так как юридически факт гибели не установлен.

III. Как получить право на пенсию и другие выплаты? (Пошаговый план)
Чтобы получить право на пенсию по случаю потери кормильца и единовременные выплаты, необходимо пройти судебную процедуру.

Шаг 1. Признание сына безвестно отсутствующим в суде.
Когда: По истечении шести месяцев с момента, как появились последние сведения о Вашем сыне в зоне СВО. То есть Вы уже имеете право инициировать этот процесс.
Что делать: Вы подаете в суд по своему месту жительства заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим. К заявлению прикладываете извещение из воинской части о том, что сын пропал без вести.
Результат: После решения суда Вы сможете получать пенсию по случаю потери кормильца как нетрудоспособный член семьи (Вам 60 лет, Вы достигли пенсионного возраста).

Шаг 2. Объявление сына умершим в суде.
Когда: По истечении двух лет со дня окончания боевых действий. НО! Есть ускоренная процедура: если военнослужащий пропал без вести в связи с военными действиями, он может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вступления в силу решения суда о признании его безвестно отсутствующим, либо по истечении двух лет с момента исчезновения при обстоятельствах, дающих основание предполагать его гибель. Часто эти процедуры объединяют.
Что делать: Подать в суд заявление об объявлении гражданина умершим.
Результат: Только после вступления в силу решения суда об объявлении Вашего сына умершим, у Вас появится право на получение всех единовременных выплат, установленных семье погибшего военнослужащего (страховка, выплата 5 млн. и т.д.).
Прямо сейчас: Обратитесь в военкомат за перечислением Вам ежемесячного денежного довольствия Вашего сына.
Прямо сейчас: Обратитесь в суд с заявлением о признании сына безвестно отсутствующим. Это даст Вам право на оформление пенсии по случаю потери кормильца.
В дальнейшем: После решения суда о признании безвестно отсутствующим или по истечении установленных сроков, подавайте в суд заявление об объявлении его умершим. Это даст Вам право на все единовременные выплаты.
Учитывая сложность судебных процедур, настоятельно рекомендую Вам обратиться за помощью в военкомат (они должны оказывать содействие) или к военному юристу.