Если перейти по ссылке на сайт который в списке экстремистских
Если перейти по ссылке на сайт который в списке экстремистских это уже нарушение ?
Добрый день, Даниил! Однократный переход по ссылке на сайт, который включён в список экстремистских, не считается нарушением, если не докажут, что это было сделано намеренно. vc.ru
С 1 сентября 2025 года статья 13.53 КоАП РФ устанавливает ответственность для граждан за умышленный поиск в интернете экстремистских материалов и получение доступа к ним, включая случаи обхода блокировок через VPN и аналогичные средства. Штраф — от 3 000 до 5 000 рублей.
Для привлечения к ответственности правоохранительному органу необходимо доказать, что человек действовал умышленно: знал, что материал экстремистский, и желал получить к нему доступ.
Если мой ответ Вам помог, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3311159/ прямо сейчас. Вам несложно-мне приятно.
Здравствуйте, Даниил!
Само по себе одно лишь посещение сайта, который включен в перечень запрещённых (экстремистских) в РФ, не образует состава правонарушения. Ответственность по закону наступает не за факт открытия страницы, а за распространение, хранение или использование экстремистских материалов (ст. 20.29 КоАП РФ) либо за участие в деятельности экстремистских организаций (ст. 282.2 УК РФ).
Однако важно понимать, что:
— Роскомнадзор блокирует такие сайты, и доступ к ним в России должен быть ограничен;
— умышленное распространение информации оттуда (например, репост в соцсетях, рассылка, публикация на форумах) может повлечь ответственность;
— использование технологий обхода блокировок (VPN, анонимайзеры) для систематического посещения подобных ресурсов может рассматриваться как дополнительный фактор при проверках.
Таким образом, случайный переход по ссылке — это не нарушение. Но если регулярно читать, скачивать и особенно пересылать материалы экстремистского содержания, это уже может создать риски привлечения к ответственности.
Скажите, вы столкнулись с такой ситуацией случайно (например, в переписке прислали ссылку), или речь идёт о регулярном доступе к подобным ресурсам?
Если потребуется, могу подсказать, как правильно зафиксировать отсутствие умысла и обезопасить себя от претензий правоохранительных органов.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!