Вопрос в следующем - будет ли ее муж претендовать на наследование квартиры?
Моя тетя оформила дарственную на квартиру на мою дочь в 2024г. Сейчас дочь собирается замуж. Вопрос в следующем - будет ли ее муж претендовать на наследование квартиры? Можно ли оформить доп соглашение к договору дарения о переходе "подаренной" квартиры, например, мне (матери)?
Добрый день, Наталья!
будет ли ее муж претендовать на наследование квартиры
Да супруг является наследником первой очереди наравне с детьми и родителями.
Если Вы переживаете о судьбе подаренной Вашей дочери квартиры и хотели бы сохранить это имущество за членами вашей семьи, то Вам следует обсудить с Вашей дочерью возможность составления завещания на конкретное имущество ( а именно на квартиру, полученную в дар от вашей тети), согласно которому при наступлении смерти квартира будет унаследована Вами, а остальное имущество может быть разделено между наследниками по закону.
Однако следует иметь ввиду, что при наличии несовершеннолетних детей к моменту смерти наследодателя, несмотря на завещание детям будет выделена обязательная доля ( это 1/2 от того, что они получили бы при отсутствии завещания).