Возврат залога
В январе 2014г. договарились с соседом,что в июне месяце вступаю в наследство и он покупает у меня комнату,даёт залог 50000тыс.(в расписке пишу в счёт продажи квартиры)Вчера отказался покупать по семей ным обстоятельствам.Должна я вернуть залог?.
, татьяна белюкова, г. Челябинск
Павел Анфиногенов
Из понятия залога видно, что залог это — способ обеспечения исполнения обязательств, при котором кредитор (залогодержатель) имеет право в случае невыполнения должником
(залогодателем) обеспеченного залогом обязательства получить
удовлетворение своего требования из стоимости заложенного имущества…
В расписке вы указывали факт того, что при отказе соседа покупать квартиру залог не возвращается?
Нет,просто в счёт продажи и покупки квартиры.