Жалоба в уфас по результатам рассмотрения и отклонения второй части заявки причина отсутствие паспортных данных

жалоба в уфас по результатам рассмотрения и отклонения второй части заявки причина отсутствие паспортных данных

, Даниил Штурвальский, г. Челябинск
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В чем ваш вопрос?

Даниил Штурвальский
Клиент, г. Челябинск
процедура по 223 фз, отклонили по причине не указания паспортных данных во второй части заявки площадка (оператор) ртс тендер.расчет был на то что площадка сама приклепляет такие документы — а именно выписка где есть паспортные данные

Вторые части заявок на аукцион по 44-ФЗ, т.е. на участие в электронном аукционе содержат сведения об участнике размещения заказа, учредительные документы, лицензии, свидетельства.

Сведения, включаете во вторые части заявок для ИП или физ лица:

Фамилия, имя, отчество

Паспортные данные

Место жительства

Контактный телефон

ИНН

https://44fzrf.ru/vtoraya-chast-zayavki-po-44-fz/

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ  «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Статья 43. Заявка на участие в закупке

В статье сказано, что заявка на участие в закупке должна содержать

1) информацию и документы об участнике закупки:

д) копия документа, удостоверяющего личность участника закупки в соответствии с законодательством Российской Федерации (если участник закупки является физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем);

По всем дополнительным вопросам и для помощи в подготовке документов можете обращаться ко мне в личный чат

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Даниил!

П. 23 Документации аукциона в электронной форме

участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства, четко указано:

Вторая часть заявки на участие в аукционе в электронной форме должна содержать следующие документы и информацию:

для физического лица – фамилии, имени, отчества, паспортных данных, сведений о месте жительства, номера контактного телефона, адреса электронной почты участника процедуры закупки, идентификационный номер налогоплательщика.

В протоколе причина несоответствия требованиям – непредоставление паспортных данных.

Но, вы можете, подать жалобу, указав, что:

поскольку функционалом ЭТП предусмотрено, что аккредитационные документы загружаются автоматически из ЕИС/ЕРУЗ, то паспортные данные  участника должны были находится в составе второй части заявки участника. Согласно информации, размещенной на сайте Оператора ЭТП к аккредитационным документам в том числе относятся копия паспорта (для физического лица) и выписки из ЕГРИП (для индивидуального предпринимателя). Таким образом, функционалом ЭТП предусмотрена возможность предоставления сведений о паспортных данных, месте жительства и выписки из ЕГРИП, относящихся к сведениям, содержащимся в аккредитационных документах, во второй части заявок.

Руководство пользователя является неотъемлемой частью регламента работы ЭТП, с правилами которого согласились как участники, так и заказчик, таким образом правомерное использование участником возможностей функционала ЭТП, предусмотренных Руководством пользователя, не может свидетельствовать о неравном положении участников, в связи с чем заказчик может принимать к рассмотрению документы, содержащиеся в разделе «Аккредитационные документы».

У заказчика имелся полный  доступ к паспортным данным участника, так как он имел возможность использовать весь функционал ЭТП, следовательно отклонение  заявки неправомерно.  Это  и указывайте в жалобе.