Каким образом изменятся алименты в пользу моего ребёнка?

Здравствуйте. Бывший муж платит мне алименты в твёрдой денежной сумме-8600, его вторая жена получает 25%, а третья жена тоже подала в суд на твёрдую денежную сумму. Каким образом изменятся алименты в пользу моего ребёнка?

, Екатерина, г. Москва
Игорь Беляев
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Екатерина.

Объясню по порядку, как это регулируется Семейным кодексом РФ и судебной практикой:

1. Алименты на первого ребёнка (у вас)
– Сейчас установлена твёрдая денежная сумма (ТДС) — 8 600 ₽ ежемесячно (ст. 83 СК РФ).
– Размер алиментов в ТДС может быть изменён судом при изменении материального или семейного положения плательщика (ст. 119 СК РФ).

2. Алименты на второго ребёнка
– Вторая жена получила решение о взыскании 25% от дохода. Это классическая форма взыскания (ст. 81 СК РФ).

3. Иск третьей жены
– Третья супруга требует алименты также в ТДС (как и вы).
– Суд будет учитывать принцип равенства прав детей (ст. 81, 83, 117 СК РФ, Постановление Пленума ВС РФ № 56 от 26.12.2017).

Как изменится ситуация
Если суд удовлетворит требования третьей жены:
– У бывшего мужа появится три обязанности по уплате алиментов.
– Суд может уменьшить размер ТДС, назначенный вам (8600 ₽), с учётом интересов всех детей и фактических доходов отца.
– Цель суда — распределить нагрузку так, чтобы каждый ребёнок получал сопоставимую долю содержания.
Ваши алименты могут быть пересмотрены:
– По заявлению бывшего мужа — он вправе обратиться с требованием об уменьшении размера (ст. 119 СК РФ).
– Суд будет сравнивать: 25% дохода (у второй жены) и ТДС (у вас и у третьей жены).
– Если ТДС окажется выше доли, которую мог бы получать ребёнок при взыскании «по закону» (¼, ⅓, ½ дохода — в зависимости от количества детей), сумму могут снизить.

Пример
Если доход мужа условно 40 000 ₽ в месяц:

25% = 10 000 ₽ (на второго ребёнка).
Вам — 8600 ₽.
Третьей жене суд может назначить около 8–10 000 ₽.
Итого ~27–30 000 ₽, то есть почти всё. В этой ситуации муж скорее всего подаст иск об уменьшении алиментов вам, чтобы уравнять выплаты.

Важно для вас
Автоматически ваши алименты не уменьшатся. Нужно отдельное судебное решение.
До изменения судом — бывший муж обязан платить те же 8600 ₽.
Если он подаст иск, вы сможете возражать, предоставив доказательства расходов на ребёнка (чеки, справки, квитанции). Это поможет сохранить текущую сумму.

Вывод: алименты в пользу вашего ребёнка сохраняются в прежнем размере (8600 ₽), пока суд не пересмотрит решение. Но при новых исках со стороны отца или третьей жены возможно уменьшение суммы, чтобы уравнять содержание всех детей.

Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Я понимаю Вашу обеспокоенность, так как появление новых алиментных обязательств у Вашего бывшего мужа напрямую затрагивает финансовые интересы Вашего ребенка. Ситуация, когда алименты на разных детей взыскиваются в разных формах (проценты и твердая денежная сумма), является юридически сложной, но имеет четкий механизм разрешения.

I. Юридический механизм изменения размера алиментов
Краткий вывод: Размер Ваших алиментов не изменится автоматически. Он может быть изменен только на основании нового решения суда, и только в том случае, если Ваш бывший муж сам обратится в суд с соответствующим иском.

Статья 119 Семейного кодекса РФ («Изменение установленного судом размера алиментов»): Эта статья устанавливает, что если после установления размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 56: Разъясняет, что рождение у плательщика других детей и появление новых алиментных обязательств является одним из оснований для потенциального снижения размера алиментов.
Что это значит для Вас:
Сам по себе факт того, что третья жена подала на алименты, не влечет автоматического перерасчета Ваших алиментов. Судебное решение о взыскании с него алиментов в Вашу пользу продолжает действовать в полном объеме.

Чтобы изменить размер Ваших алиментов, Ваш бывший муж должен будет подать в суд новый, самостоятельный иск. Ответчиком по этому иску будете выступать Вы. В иске он должен будет доказать, что его материальное и семейное положение изменилось настолько, что он больше не в состоянии выплачивать алименты в прежнем размере, не ущемляя при этом интересы всех своих детей.
II. Как суд будет рассматривать его иск? (Анализ судебной перспективы)
Если Ваш бывший муж подаст такой иск, суд будет подходить к вопросу комплексно. Он не будет автоматически снижать размер Ваших алиментов.
Суд будет оценивать следующие ключевые факторы:
Сохранение прежнего уровня обеспечения ребенка: Это главный принцип, которым руководствуется суд. Снижение размера алиментов не должно существенно ухудшить привычный уровень жизни Вашего ребенка.

Реальные доходы и расходы плательщика: Суд будет тщательно проверять все официальные и неофициальные доходы Вашего бывшего мужа, а также его обязательные расходы.
Принцип равенства прав детей: Суд будет стремиться к тому, чтобы все дети плательщика находились в примерно равном материальном положении.
Как это будет выглядеть на практике:
Суд, скорее всего, сложит все алиментные обязательства Вашего бывшего му-жа:
Ваши 8600 рублей (в твердой денежной сумме).
25% от его дохода на ребенка во втором браке.
Новую твердую денежную сумму на ребенка в третьем браке.
Затем суд сопоставит эту общую сумму с его подтвержденными доходами. Если выяснится, что после уплаты всех алиментов у него остается сумма ниже прожиточного минимума, или что дети находятся в очевидно неравном положении, суд может принять решение об уменьшении размера Ваших алиментов.
Важно: Уменьшение не обязательно. Суд может отказать ему в иске, если сочтет,- что его доходы позволяют содержать всех детей на должном уровне, или что он пытается искусственно занизить свой доход.

III. Что Вам необходимо делать?
Не предпринимать никаких действий, пока Вы не получите официальную повестку в суд в качестве ответчика по иску Вашего бывшего мужа.
Если Вы получите иск:

Не игнорируйте его. Ваша явка или явка Вашего представителя в суд обязательна.
Готовьте возражения на иск. Ваша главная задача — доказать суду, что снижение алиментов существенно ухудшит материальное положение Вашего ребенка. Собирайте чеки и квитанции, подтверждающие расходы на ребенка (питание, одежда, образование, медицина, досуг).
Требуйте проверки доходов мужа. В суде Вы имеете право ходатайствовать о запросе сведений о реальных доходах Вашего бывшего му-жа из всех возможных источников (ФНС, банки, Росреестр).

Размер Ваших алиментов не изменится автоматически. Он может быть уменьшен только по решению суда после подачи иска Вашим бывшим мужем. В суде он должен будет доказать, что его финансовое положение не позволяет исполнять все обязательства. Ваша задача в этом процессе — защищать интересы своего ребенка, доказывая, что снижение алиментов недопустимо.

Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

 Взыскание алиментов в твердой денежной сумме как правило привязано к размеру прожиточного минимума с целью обеспечить определенный уровень жизни ребенку. И наличие иных детей не может служить основанием для уменьшения размера алиментных обязательств по содержанию Вашего ребенка.

Как следует из разъяснений, изложенных в пункте 27 указанного выше постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, в силу пункта 2 статьи 83 Семейного кодекса Российской Федерации размер алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме на несовершеннолетних детей с родителей, определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, допустимость изменения размера алиментов и взыскания их в твердой денежной сумме связывается законом не только с изменением материального или семейного положения данного родителя, но и с необходимостью максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения.

В данном случае судебная практика стоит в первую очередь на защите прав ребенка и опасаться Вам нечего.

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Екатерина.

Согласно статье 81 Семейного кодекса РФ, алименты на содержание несовершеннолетних детей, в том числе от разных браков, выплачиваются в размере 50% от дохода родителя. Эта сумма делится на троих детей, то есть каждый получает по 16,6%.

Автоматически размер алиментов на первого ребёнка не изменится, если на момент рождения ребёнка у плательщика алиментов в другом браке алименты на первого ребёнка уже взысканы судом или по нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов. Изменить размер алиментов возможно при обращении плательщика алиментов в суд с исковым заявлением (если выплаты уплачиваются по решению суда) или по соглашению с получателем алиментов (при уплате алиментов по соглашению). Если алименты установлены в твёрдой сумме, их нужно ежегодно индексировать.