Банк просит нотариальное согласие супруги на покупку квартиры Вопрос: Будет ли купленная квартира считаться совместно нажитым имуществом с учетом данного нотариального согласия?

Добрый день!

1. Хотим сейчас взять семейную ипотеку на покупку квартиры по ДДУ со сдачей в 2027 г.

2. Также хотим, чтобы в будущем была возможность взять 2ю ипотеку на супругу

3. Банк просит нотариальное согласие супруги на покупку квартиры

Вопрос:

Будет ли купленная квартира считаться совместно нажитым имуществом с учетом данного нотариального согласия?

, Эльдар, г. Пермь
Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Уважаемый Эльдар,

В ответ на Ваш вопрос, с юридической точки зрения, предоставляю следующие разъяснения.

**Да, квартира, приобретаемая в браке, в том числе с использованием ипотечных средств, будет считаться совместно нажитым имуществом, и нотариальное согласие супруги на покупку этого не меняет.**

### Правовой анализ ситуации:

В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если иное не установлено брачным договором. Это означает, что независимо от того, на кого из супругов оформлена недвижимость, она по закону принадлежит обоим в равных долях.

**Роль нотариального согласия супруги:**

Банк запрашивает нотариальное согласие Вашей супруги на заключение ипотечного договора и покупку квартиры для минимизации своих рисков. Этот документ подтверждает, что Ваша супруга осведомлена о сделке и согласна с ней. Отсутствие такого согласия могло бы в будущем стать основанием для оспаривания сделки, что невыгодно для кредитной организации.

**Важно понимать:** Нотариальное согласие на покупку не является документом, который изменяет установленный законом режим совместной собственности. Оно лишь подтверждает согласие второго супруга на совершение конкретной сделки одним из супругов.

### Последствия для Ваших планов:

1.  **Статус квартиры:** Приобретаемая квартира по договору долевого участия (ДДУ), несмотря на оформление ипотеки и права собственности в будущем на Ваше имя, будет считаться совместно нажитым имуществом. Это правило действует даже в том случае, если один из супругов не имел самостоятельного дохода по уважительным причинам, например, вел домашнее хозяйство или ухаживал за детьми.

2.  **Возможность взятия второй ипотеки на супругу:** Тот факт, что первая квартира будет являться совместной собственностью, может быть учтен банками при рассмотрении заявки на вторую ипотеку на имя Вашей супруги. Банки оценивают общую долговую нагрузку семьи. Тем не менее, это не является непреодолимым препятствием, особенно при достаточном совокупном доходе.

### Рекомендации:

Если Вы хотите изменить установленный законом режим совместной собственности и определить, что данная квартира будет являться Вашей личной собственностью, Вам необходимо заключить **брачный договор**. В этом документе можно прописать, что недвижимость, приобретаемая по конкретному договору, будет принадлежать только Вам. Брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Также после приобретения квартиры можно заключить **соглашение о разделе общего имущества**, которое также должно быть нотариально удостоверено.

**Таким образом, само по себе нотариальное согласие на покупку квартиры не выводит ее из режима совместной собственности. Для этого требуются иные правовые инструменты, такие как брачный договор.*

Эльдар
Клиент, г. Пермь
Добрый день! Правильно понимаю, что возможность взять семейную ипотеку у супруги в данном случае сохраняется?