Здравствуйте, есть задолженность по коммунальным услугам, могут в связи с этим отказать в компенсации за аварийное жилье?
Здравствуйте,есть задолженность по коммунальным услугам,могут в связи с этим отказать в компенсации за аварийное жилье?
, Полина, г. Москва
Катерина Сиганова
Здравствуйте, Полина.
Нет, наличие долгов по коммунальным платежам не является основанием для отказа в компенсации за квартиру в аварийном состоянии. Однако, перед получением компенсации, необходимо уладить вопрос с задолженностями по коммунальным услугам. (ст. 169 ЖК РФ) В случае отсутствия добровольной уплаты долга, управляющая компания имеет право обратиться в суд для взыскания задолженности, что может привести к блокировке сделки по компенсации квартиры.