Здравствуйте я брала в магазине продукты в долг осталось отдать 42 тысячи я помаленьку отдаю от долга не

Здравствуйте я брала в магазине продукты в долг осталось отдать 42 тысячи я помаленьку отдаю от долга не отказываюсь хозяин магазина собирается подать в суд что мне за это будет роспись моя есть долговой тетради но расписку я не писала

, Марина, г. Иркутск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Ситуация у вас относится к гражданско-правовым отношениям. По сути, вы брали у хозяина магазина деньги в виде «товаров в долг». Это можно квалифицировать как заем либо как куплю-продажу с отсрочкой платежа. Договор займа на сумму свыше 10 000 рублей должен быть заключен в письменной форме (ст. 808 ГК РФ). Обычно доказательством займа выступает расписка. У вас ее нет, но есть долговая тетрадь с вашей подписью. Это может рассматриваться как письменное доказательство передачи товара в долг и признания долга.

Если хозяин магазина подаст в суд, он будет требовать взыскания задолженности. Суд оценит доказательства: вашу подпись в тетради, возможные показания свидетелей, переписку, и может признать долг доказанным. Уголовной ответственности здесь нет, это гражданский спор. Максимум — суд обяжет вас выплатить сумму долга, а если вы не будете исполнять решение добровольно, подключатся судебные приставы (ст. 12 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Раз вы постепенно возвращаете деньги и не отказываетесь от обязательств, судья это учтет. В подобных делах обычно назначают взыскание оставшейся суммы долга и процентов, если они заявлены. Но проценты можно требовать только при условии, что долг оформлен как заем свыше 100 000 рублей (ст. 809 ГК РФ). В вашем случае — сумма меньше, поэтому проценты маловероятны.

Рекомендую продолжать выплаты и, чтобы снизить риск суда, заключить письменное соглашение о графике погашения долга. Это даст вам больше уверенности и может удержать хозяина магазина от обращения в суд.

Подскажите, вы общались с хозяином устно о том, что погашаете постепенно, или у вас есть какие-то письменные договоренности о рассрочке?

Если потребуется, могу помочь составить соглашение о порядке возврата долга, чтобы узаконить ваши платежи и исключить спор в суде.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!

Дмитрий Турчин
Юрист, г. Москва

Доброе утро!

Надо смотреть, что Вы вообще писали в какой-то долговой тетради..

Если расписки и договора нет, то и требовать с Вас ничего не могут!

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

_

Если Вам понравился ответ, то можете оставить отзыв!

Это даст мне мотивацию дальше отвечать на бесплатные вопросы!