Здравствуйте, обязательно ли являться на суд в качестве ответчика для расторжения договора со страховой

Здравствуйте, обязательно ли являться на суд в качестве ответчика для расторжения договора со страховой компанией или суд может пройти в одностороннем порядке.Ипотечное страхование,договор не был продлен и оплачен,но и к услугам их не прибегала и договор не растрогала.

, Ирина, г. Иркутск
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ирина!

Если к вам заявлено исковое заявление, то подготовьте возражения на  него, относительно заявленных требований к вам.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ  — Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству — 2. Ответчик или его представитель:

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

Возражения  можно направить в суд  заранее до судебного разбирательства, предварительно направив второй стороне, предоставив об этом документ, а так же написать заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие, если вам это требуется.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.