Допустимо ли такое распрелеление уроков?

Ребенок учится во вторую смену. Но несколько дней в неделю есть уроки и в первую смену так же. Утром урок дистанционно, потом через 3-4 часа идет в школу во вторую смену.

Получается учебный процесс задействует и первую и вторую смены. Допустимо ли такое распрелеление уроков?

, Татьяна, г. Москва
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Татьяна, здравствуйте.

Согласно Методическим рекомендациям к вариантам расписаний уроков для обучающихся начального общего, основного общего и среднего общего образования, утверждённым Минпросвещения России 14 августа 2025 года, организация обучения в три смены НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.
При этом, по требованиям СанПиНа, учёба в первую смену не должна начинаться раньше 8 утра, а занятия второй смены нужно завершать не позднее 19:00.
Кроме того, в общеобразовательных организациях, работающих в две смены, обучение 1, 5, 9–11 классов проводится исключительно в первую смену. Это же правило распространяется на все классы, предназначенные для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Пожалуйста внимательно прочитайте вопрос. Еще раз поясняю — один (или 2 урока) в первую смену, через 3-4 часа остальные уроки во вторую смену. Нет ни слова о третьей смене и начале/окончании уроков раньше/позже установленного Рекомендациями времени.

Здравствуйте, Да немного не поняла ваше уточнение. В школе можно учиться и в первую, и во вторую смену в один день, но есть некоторые ограничения для разных классов:
Общие нормы, согласно которым в школах возможна учёба в две смены:
Вторая смена возможна для учеников 2–4 классов. Первоклассники должны учиться только в первую смену.
Занятия во вторую смену не проводятся в классах компенсирующей направленности и в образовательных учреждениях с углублённым изучением различных предметов (лицеях и гимназиях).

Сменность занятий отражается в локальных актах школы, утверждаемых директором и обсуждаемых на педсовете.