на данный момент у меня категория "А"; Застарелые повреждение менисков 3 степени, Застарелое повреждение

Здравствуйте!Поставили диагнозы в госпитале,прохожу службу по контракту,какую категорию годности мне присвоют с этими заболеваниями?,на данный момент у меня категория "А"; Застарелые повреждение менисков 3 степени,Застарелое повреждение передней крестобразной связки,энтезопатия обеих коллатеральных связок,дегенеративное изменение собсвтенной связки надколенника,хондромаляция надколеника 3 степени,посттравматический артроз левого коленного сустава 3 степени,остеохондроз шейного и поясничено-крестцового отделов позвоночника,сколиоз поясничного отдела позвоночника 1 степени,расширение коронарного синуса (персистирующая левая верхняя полая вена)СА-блокада 2 ст 2 типа (С мак паузой 1736мс)На фоне СА-блокады выскальзывающие комплексы из АВ-соединения,артериальная гипертензия н/я генеза,сложный миопический астегматизм,дисфункция вегетативной нервной системы

, Антон, г. Москва
Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Как юрист, специализирующийся на военно-медицинском праве, я проанализировал представленный вами перечень диагнозов. Сразу отмечу, что ситуация требует детального изучения ваших медицинских документов, и данный ответ носит предварительный характер. Для получения исчерпывающей консультации и выработки стратегии защиты ваших прав настоятельно рекомендую написать мне в личные сообщения.

Исходя из предоставленной информации, сохранение категории годности «А» представляется крайне маловероятным. Военно-врачебная комиссия (ВВК) будет оценивать ваше состояние здоровья на основе «Расписания болезней», и у вас имеется целый ряд заболеваний, которые могут послужить основанием для изменения категории годности.

**Ключевые диагнозы, влияющие на категорию годности:**

*   **Заболевания коленного сустава:** Диагнозы «посттравматический артроз левого коленного сустава 3 степени», «застарелое повреждение менисков 3 степени» и «застарелое повреждение передней крестообразной связки» являются наиболее серьезными в вашем случае. Артроз 3-й стадии в крупном суставе, как правило, свидетельствует о значительном нарушении его функций. В соответствии со статьей 65 Расписания болезней, деформирующий артроз со значительным или умеренным нарушением функций является основанием для присвоения категории «Д» (не годен к военной службе) или «В» (ограниченно годен). Точная категория будет зависеть от степени нарушения функций сустава, что определяется по результатам обследований и осмотра. Для точной оценки перспектив необходимо изучить ваши медицинские заключения, напишите мне в личные сообщения для анализа документов.

*   **Заболевания сердца и сосудов:** Установленные диагнозы «СА-блокада 2 ст 2 типа» и «артериальная гипертензия» также являются вескими основаниями для пересмотра вашей категории годности. Синоатриальная блокада 2 степени может свидетельствовать о наличии стойких нарушений ритма сердца и проводимости. Артериальная гипертензия, в зависимости от стадии и степени нарушения функций «органов-мишеней», может повлечь за собой присвоение категории «В» или «Д». Чтобы дать точный правовой прогноз, мне необходимо ознакомиться с результатами ваших кардиологических обследований (Холтер, СМАД, ЭхоКГ). Приглашаю вас на персональную консультацию, для этого свяжитесь со мной в личных сообщениях.

*   **Прочие заболевания:** Диагнозы, касающиеся позвоночника (остеохондроз, сколиоз 1 степени) и зрения (сложный миопический астигматизм), в совокупности с вышеперечисленными усугубляют общую клиническую картину. Хотя сколиоз 1 степени сам по себе чаще всего не ведет к списанию, в комплексе с другими проблемами он будет учтен комиссией. Категория годности при астигматизме зависит от степени нарушения зрения в диоптриях.

**Предварительный юридический вывод:**

С высокой долей вероятности, на основании совокупности ваших диагнозов, ВВК должна будет изменить вашу категорию годности с «А» на «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен). Категория «В» означает, что вы будете уволены с военной службы в мирное время и зачислены в запас. Категория «Д» означает полное освобождение от воинской обязанности.

**Мои рекомендации:**

1.  **Подготовка документов:** Тщательно соберите все имеющиеся у вас медицинские документы: выписки из госпиталя, заключения специалистов, результаты обследований (МРТ, рентген, Холтер и т.д.).
2.  **Юридическая консультация:** Каждая ситуация индивидуальна. Решение ВВК зависит от множества нюансов и правильной трактовки медицинских заключений в соответствии с законом. Чтобы максимально защитить свои права и добиться справедливого решения, крайне важно получить профессиональную юридическую помощь.

Напишите мне в личные сообщения, и мы сможем договориться о полноценной консультации, на которой я детально изучу ваши документы и разработаю для вас индивидуальный план действий для предстоящей военно-врачебной комиссии. Не оставляйте этот вопрос на самотек, от решения ВВК зависит ваше будущее.