Грозит ли моему сыну какое-то наказание, если вдруг ее родители напишут на него заявление, что типо она несовершеннолетняя а он с ней спит?

Здравствуйте. Моему сыну 17 лет и его девушке тоже 17 лет..... девушка хочет уйти от родителей и жить у нас с моим сыном. Грозит ли моему сыну какое-то наказание, если вдруг ее родители напишут на него заявление, что типо она несовершеннолетняя а он с ней спит?!

, Татьяна, г. Новосибирск
Владислав Лущаев
Юрист, г. Волжский

Здравствуйте.

По российскому законодательству, возраст согласия составляет 16 лет. Это означает, что с точки зрения закона лицо, достигшее 16 лет, считается способным добровольно давать согласие на половые отношения.

Проживание несовершеннолетней у вас. Девушка, несмотря на то что ей 17 лет, все еще является несовершеннолетней. Ее законные представители — это ее родители. Они несут за нее ответственность.

· Если она уходит из дома против воли родителей и поселяется у вас, ее родители имеют полное право потребовать ее возвращения. Более того, они могут обвинить вас в совращении малолетней и уклонении ее от семьи, хотя эти обвинения и будут носить скорее моральный, нежели юридический характер в данном контексте.

· В самом крайнем случае, если конфликт разгорится, ее родители могут обратиться в органы опеки и попечительства с жалобой на то, что вы принимаете у себя несовершеннолетнюю без согласия ее законных представителей. Это может привести к проверке вашей семьи органами опеки.

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте. Владислав, правильно я поняла — уголовная ответственность моему сыну не грозит??? Угрозой могут быть от только родители…

Так как у вашего сына нет никаких умыслов и им исполнилось по 16 лет ему уголовной ответственности не грозит.