Пересечение таможни
Здравствуйте!
Гражданин Киргизии пересек границу с РФ на автомобиле, а обратно вернулся без него (угнали, сгорел) и т.п. Автомобиль был снят с гос. учета. Какие у него будут последствия?
, игорь, г. Томск
Илья Костромов
У меня сейчас как раз такое дело, только гражданин не Киргизии, а Молдавии.
Таможня предъявит требования об уплате госпошлины.
Только кому, если гражданин вернётся в Киргизию???
В нашем случае мы предъявили таможне постановление о возбуждении уголовного дела о краже автомобиля.
Мы считаем данное обстоятельство форс-мажором; ВАС РФ (есть постановление на этот счёт) — тоже.
Таможня, однако, так не считает.
Окончательное решение вынесет суд, если дойдёт до этого.