Можно ли матери несовершеннолетних детей отказаться от их наследства после смерти бабушки?

Здравствуйте, у меня умерла мама, мой брат умер три года назад, т.е раньше мамы, у него двое маленьких детей, может ли мать детей за них отказаться от наследства?

, Анастасия, г. Москва
Петр Дончу
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анастасия!

Мать несовершеннолетних наследников не вправе отказываться от права детей на наследство. Отказ от наследства (невступление в права наследования) влечет уменьшение имущества несовершеннолетних, что запрещено законодательством (п. 2 ст. 37 ГК РФ). Если это случится, то прокуратура, орган опеки по месту жительства детей, если им станет известно о нарушении прав несовершеннолетних, вправе применить к матери предусмотренные законодательством меры, а все сделки признать недействительными.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Такой отказ возможен только с согласия органа опеки.