Двигался по город на грузовой машине(высота 3, 8 метра), решил съехать остановиться, запрещающих знаков нет

Двигался по город на грузовой машине(высота 3,8 метра) , решил съехать остановиться, запрещающих знаков нет, съехал к парковке магазина(справа на фото) , при съезде порвал провод (на фото они висят уже ) вызвал сотрудников гаи они приехали сфотографировали все, сказали ожидайте звонка, спустя несколько дней позвонили и сказали что администрация города требует оформления ДТП и вызывают меня и представителя администрации завтра в гаи.

Считается ли если никаких запретов нет а провода висели ниже чем положено(машина 3,8 высота) насколько я знаю провода должны висеть не ниже 4 метров,считается ли это моей виной и обязан ли я возмещать ущерб в данной ситуации

  • IMG_2471
    .jpeg
  • IMG_2474
    .jpeg
, Сергей, г. Москва
Игорь Торговкин
Юрист, г. Москва

 Вы абсолютно правы, утверждая, что провода должны висеть на определенной высоте. Согласно действующим стандартам (например, Правила устройства электроустановок, ПУЭ), минимальная высота подвеса проводов воздушных линий над проезжей частью должна быть не менее 6 метров, а в ненаселенной местности — 5 метров. Даже если это не ЛЭП, а просто телекоммуникационные или осветительные провода, они не должны быть ниже, чем 5 метров. Поскольку высота вашего грузовика составляет 3,8 метра, а провода висели ниже этого уровня, это является нарушением со стороны организации, ответственной за их содержание.

Вы также правильно отметили, что на съезде не было запрещающих знаков (например, «Ограничение высоты»). Это говорит о том, что вы не нарушали Правила дорожного движения (ПДД).

ГАИ квалифицировало это как ДТП, поскольку был нанесен ущерб. Но это не автоматически означает, что вы виноваты.

Согласно Гражданскому кодексу РФ, возмещение ущерба возлагается на виновника. В данном случае, есть основания полагать, что виновником является не вы, а организация, ответственная за содержание электросетей или проводов.

огда вас вызывают в ГАИ, не подписывайте никаких документов, где вы соглашаетесь с виной. Спокойно объясните свою позицию:

  • На съезде не было знаков, ограничивающих движение для вашего автомобиля.
  • Вы двигались в соответствии с ПДД.
  • Повреждение произошло из-за того, что провода висели ниже допустимой высоты.

Попросите сотрудника ГАИ зафиксировать в материалах дела точную высоту, на которой висели провода. Если они этого не сделали, подайте ходатайство о проведении дополнительной проверки и замеров.

Обязательно получите копии всех документов: протокола ДТП, схемы происшествия, ваших объяснений, а также объяснений представителя администрации.

Возможно, ГАИ оформит протокол, но без указания вашей вины. Администрация, скорее всего, подаст на вас иск в суд, чтобы взыскать ущерб. В суде вам нужно будет доказать, что причиной ДТП стало ненадлежащее содержание проводов.