Могу ли я с нотариальной доверенности получить жилищный сертификат за супруга

Здравствуйте, интересует один вопрос.

Могу ли я с нотариальной доверенности получить жилищный сертификат за супруга.

Супруг воспитывался в детском доме, данный момент находится на сво.

, Ксения, г. Кемерово
Ольга Дронь
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Да, вы можете получить жилищный сертификат за супруга по нотариальной доверенности, но есть нюансы:

Кто выдает жилищный сертификат – как правило, это органы социальной защиты или специализированные государственные органы (например, департамент жилищной политики, Минобороны, субъекты РФ). У каждого органа есть свой регламент, и именно там прописано, допускается ли выдача сертификата по доверенности.
Доверенность – у вас должна быть нотариальная доверенность от супруга с формулировкой полномочий:

-право представлять его интересы во всех органах власти;
-право подавать документы и получать жилищный сертификат;
-право расписываться за получение.
Лучше прямо указать: «право на получение жилищного сертификата, подписывать необходимые документы, подавать и получать документы в органах власти, расписыватьcя в получении».
Статус супруга (участник СВО) – здесь важно, что супруг объективно не может лично явиться. Обычно органы идут навстречу и принимают документы по доверенности, но иногда требуют подтверждение его участия (справку из воинской части или мобилизационное предписание).
Дополнительные документы – ваш паспорт, нотариальная доверенность, паспорт супруга (копия), документы, подтверждающие его право на сертификат (выписка из детдома, решения органов, постановления).
Резюме: получить сертификат за супруга можно по нотариальной доверенности, если доверенность правильно составлена. Но уточните в органе, где именно выдают сертификат (Минсоцзащита/Минобороны/регион), какие конкретные формулировки должны быть в доверенности, чтобы её точно приняли.