Вопрос такой куда мне сдать права и с какого числа я должен сдать водительское удостоверение, со дня решения

У меня было административное нарушение , на суде я не присутствовал, так как не знал дату, ждал письмо, а они мне смс присылали, которое я увидел уже после. Сегодня я увидел в госуслугах уведомление о штрафе. Вопрос такой куда мне сдать права и с какого числа я должен сдать водительское удостоверение, со дня решения суда или после получения письма(извещение о лишении) и придёт ли это письмо или мне нужно ехать в суд и получить его там.

, Владимир, г. Иркутск
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

Вы можете в суде получить копию постановления о наложении на Вас штрафа и лишении права управления транспортным средством.

С момента вступления в законную силу судебного акта, он обязателен для исполнения. С этого же момента Вы не имеете права управлять ТС.

Вне зависимости от того, получали ли Вы данное решение или нет. Или получили, но позднее.

Сдавать водительское удостоверение (ВУ) необходимо в отдел ГИБДД.

Срок лишения начнет течение с момента сдачи ВУ в отдел ГИБДД.