В 2011 году была проведена оценка дома, но по семейным обстоятельствам сестра так и не выкупила долю
Здравствуйте. Ситуация такая, у моего мужа есть доля на дом и земельный участок, в этом доме сейчас проживает его сестра, у которой то же доля. В 2011 году была проведена оценка дома, но по семейным обстоятельствам сестра так и не выкупила долю. Сейчас хотелось бы узнать, в какую стоимость можно продать долю, по расценкам этого года или по оценке дома проведённой в 2011 году?
Добрый вечер. Если я верно понимаю вопрос, сестра хочет выкупить долю дома, принадлежащую вашему мужу.
Оценка ни от 2011 года ни от 2025 года не влияет на цену продажи. Право собственника устанавливать цену.
ч.1 ст. 209 ГК РФ. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
То есть вы вправе указать реальную рыночную стоимость доли и продать долевому собственнику по этой цене.