Лишить отцовства или родительских прав?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста,у меня вот такая ситуация...
С бывшим мужем в разводе 8 лет(ребенку на данный момент уже 9лет)отец не платит алименты на протяжении нескольких лет,не общается с ребенком и вообще ни как не участвует в жизни ребенка.На нем уголовная и административная ответственность,был суд, сейчас вызывают меня...
Что лучше сделать...
Лишить отцовства или родительских прав?
Добрый день.
Лишить отцовства нельзя.
СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
лишить родительских прав может только суд при наличии оснований для этого.
Это имеет смысл, так как в будущем отец может потребовать алименты с ребенка, если станет нетрудоспособным.
Лишение родительских прав позволит избежать этого.
Не понятно кто вас и для чего вызывает.