Можно ли расходы на строительство дома как то учесть при уплате налога с продажи имущества?
Здравствуйте! Мама (не работающий пенсионер) продала квартиру, которой владела меньше 3-х лет. Деньги с продажи пошли на строительство дома, в котором она только прописана. Можно ли расходы на строительство дома как то учесть при уплате налога с продажи имущества?
Здравствуйте, Ольга!
Ольга, расходы на строительство дома можно учесть при уплате налога с продажи имущества, согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ.
В расходы включают затраты, связанные со строительством дома, его отделкой и инженерно-техническим оснащением. Для подтверждения расходов на стройматериалы нужны товарные и кассовые чеки, а для затрат на строительные работы — акт выполненных работ и расписка о получении денег (если договор заключён с физическим лицом).
Если остались у вас вопросы пишите мне в Сообщения
Здравствуйте!
Как мама приобрела квартиру?
Деньги с продажи пошли на строительство дома, в котором она только прописана
На что потрачены деньги, значения не имеет. На налог это не влияет.
Добрый день! Нет, нельзя конечно учитывать расходы на строительство дома, они к проданной квартире никакого отношения не имеют, расходы можно при продаже имущества учитывать только связанные с приобретением этого (а не любого другого) имущества. Расходы на строительство дома можно учитывать в составе ДРУГОГО налогового вычета — на приобретение жилья, но опять же не в Вашем случае если в построенном доме мама не является собственником. В Вашем случае можно либо учесть расходы на приобретение проданой квартиры либо применить вычет в 1 млн.
Коллега Вы внимательно прочитали вопрос то?
НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1. В случаях, предусмотренных настоящей главой, при определении размера налоговых баз налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей главой:
3) в фактические расходы на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться следующие расходы:
расходы на разработку проектной и сметной документации;
расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;
расходы на приобретение жилого дома или доли (долей) в нем, в том числе не оконченного строительством;
расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке жилого дома или доли (долей) в нем, не оконченного строительством) и отделке;
расходы на подключение к сетям электро-, водо- и газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо- и газоснабжения и канализации;