Мой ребенок нарисовал мне картинку с цензурой, после беседы я выяснила, что он был в участии данной
Здравствуйте!
Мой ребенок нарисовал мне картинку с цензурой,после беседы я выяснила ,что он был в участии данной ситуации(по его словом старший ребенок и его сверстник пошли за гаражи,и те двое предложили чтоб сверстник отсасал у моего сына )Сыну 7 лет.Что то подобное произошло.После того,как я узнала ситуацию ,я поговорил с одной из мам которая все знала и скрывала (она лично сказала ,что знала )Далее заграницей погибает у меня брат и я экстренно выезжаю ,что бы его похоронить.После приезда и как я не много отошла от похорон я сообщила второй маме о случившимся и предложила всех собрать и побеседовать.Я ждала ,они молчали две недели и спустя это время мама это сверстника нападает на меня с обвинениями(в пьяном виде )мол она подает на меня в суд о том,что ее ребенок подвергая насилию и о том,что я скрыва .Спокойно побеседовать у нас не вышло,из за ее алкогольного состояния .Эти две мамы сплатившись решили сделать виновными нас и на контак не идут .Как мне быть?
Согласно действующему законодательству, действия старших детей, если они имели место в описанной вами форме, могут быть квалифицированы как развратные действия (ст. 135 Уголовного кодекса РФ). Потерпевшим по этому делу является ваш сын. Ответственность по этой статье наступаетс 14 лет, поэтому сами несовершеннолетние исполнители (сверстник и старший ребенок) к уголовной ответственности не привлекаются. Однако этот факт является основанием для проведения проверки правоохранительными органами и оказания вашему сыну психологической помощи.
Но необходимо уточнить момент:«старший ребенок и его сверстник пошли за гаражи, и те двое предложили чтоб сверстник отсасал у моего сына )» Если старший ребенок — является вашим сыном, то ситуации требует более детального рассмотрения: кто был инициатором: старший ребенок или сверстник и было ли принуждение.
Вы как законный представитель своего несовершеннолетнего сына, узнав овозможном преступлении в отношении него, не обязаны были скрывать эту информацию. Напротив, у вас было право и обязанность защитить его интересы. Ваш разговор с матерью одного из участников был попыткой урегулировать ситуацию и выяснить обстоятельства, что является абсолютно нормальной реакцией. Ваш последующий отъезд в связи с похоронами брата является уважительной причиной, объясняющей паузу в решении этого вопроса.
Угрозы матери подать в суд, обвиняя вас в том, что ваш ребенок «подвергался насилию» и что вы это «скрывали», не имеют под собой правового основания. Во-первых, ваш сын является потерпевшей стороной. Во-вторых, вы не скрывали случившееся, а пытались разобраться, и ваши действия были прерваны чрезвычайными семейными обстоятельствами. Их отказ от контакта и коллективные обвинения в ваш адрес выглядят как попытка оказать давление и переложить вину, чтобы избежать ответственности за действия своих детей. Если иного в данной ситуации не предусмотрено или не установлено! Важно, необходимо знать кто конкретно был инициатором и было ли принуждение!
Чтобы урегулировать ситуацию, попробуйте повторно обсудить произошедшее с родителями, если не приведет в примирению, то действовать нужно оперативно:
1.Напишите заявление в районный орган опеки по месту жительства всех детей. Изложите все известные вам обстоятельства, укажите, что ваш сын, возможно, стал жертвой противоправных действий со стороны других несовершеннолетних, и что родители этих детей отказываются от конструктивного диалога и пытаются оказать на вас давление. Орган опеки обязан провести проверку по факту жестокого обращения с детьми и условий их воспитания во всех семьях, включая вашу. Это поможет объективно зафиксировать ситуацию.
2.Подайте заявление в отдел полиции по месту жительства о возможном совершении в отношении вашего сына преступления, предусмотренного ст. 135 УК РФ (развратные действия). В заявлении подробно опишите все, что вам известно со слов ребенка, укажите данные всех участников (детей и их родителей). К заявлению можно приложить рисунок сына как первичное доказательство. Полиция будет обязана провести доследственную проверку, в рамках которой опросит всех детей (с привлечением психолога), их родителей и истребует необходимые документы. Это главный способ установить объективную картину произошедшего.
3. Обращение за психологической помощью для сына.
Обратитесь к детскому психологу. Ваш сын пережил потенциально травмирующую ситуацию, и ему необходима профессиональная поддержка для минимизации последствий. Заключение психолога также может стать важным доказательством в ходе проверок.
4.Фиксация угроз и оскорблений.
Если агрессивные действия в ваш адрес (угрозы, оскорбления, нападения) продолжатся, фиксируйте их. Делайте аудиозаписи разговоров, сохраняйте переписку, вызывайте полицию в случае прямых угроз. Это позволит вам при необходимости подать встречные заявления о правонарушениях в ваш адрес (например, по ст. 119 УК РФ «Угроза убийством» или ст. 5.61 КоАП РФ «Оскорбление»).
Извините, изначально не сразу понял по старшему ребенку:исключить в ответе пункт Если старший ребенок — является вашим сыном, то ситуации требует более детального рассмотрения: кто был инициатором: старший ребенок или сверстник и было ли принуждение.
Действуйте согласно мерам урегулирования!