Умерла моя сестра, оставив долги по квартплате, квартира муниципальная, остался сын, учащийся на дневном
Умерла моя сестра,оставив долги по квартплате ,квартира муниципальная,остался сын ,учащийся на дневном отделении,подали в МФЦ заявление на переоформление соц.найма,юрист в управляющей компании сказал,что надо оплатить долг сначала 50%,а потом раскидать на 2 года ,дом по реновации должен сноситься месяца через 2-3,вот как нам быть ?
В вашей ситуации, когда умерла ваша сестра, а квартира является муниципальной, и вы подали заявление на переоформление социального найма, вы должны учитывать несколько моментов:
Задолженность по квартплате: Задолженность по коммунальным услугам должна быть оплачена наследниками умершего нанимателя, если они приняли наследство. В вашем случае, поскольку квартира муниципальная, ответственность по оплате долгов ложится на вас, как на нового нанимателя.
Перенос долга: Управляющая компания предложила вам оплатить 50% долга сразу, а остаток распределить на два года. Это стандартный подход, используемый в таких ситуациях. Вы можете согласиться с этим предложением или попытаться договориться о других условиях.
Снос дома по программе реновации: Если дом подлежит сносу в ближайшие месяцы, вы можете попытаться ускорить процесс переоформления социального найма и договориться с управляющей компанией о переносе остатка долга на новый адрес после переезда.
Солидарная ответственность: В соответствии со статьей 69 Жилищного кодекса РФ, члены семьи нанимателя несут солидарную ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма. Это означает, что кредитор может требовать исполнения обязательств как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности.
Таким образом, вам необходимо оплатить задолженность по квартплате, так как вы принимаете на себя обязательства по договору социального найма. Вы можете попытаться договориться с управляющей компанией о более выгодных условиях оплаты или перенести остаток долга на новый адрес после переезда