Может ли ИП‑супруг сдавать в аренду нежилое помещение жены по брачному договору

Добрый день, может ли супруг ИП сдавать нежилое помещение в аренду, если оно принадлежит супруге. Есть брачный договор, согласно которого нежилое имущество принадлежит только супруге

, Гоар Владимировна, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Может.

По доверенности.

Право собственности зарегистрировано на супругу в Росреестре?

Гоар Владимировна
Клиент, г. Москва
Да
Гоар Владимировна
Клиент, г. Москва
На какое основание можно при этом сослаться?
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
упруг ИП сдавать нежилое помещение в аренду, если оно принадлежит супруге

Добрый вечер! Если цель отражать доход на ИП супруга от сдачи в аренду то доверенность Вам не подойдет поскольку по доверенности ИП действует исключительно как представитель собственника в том числе при заключении договора с арендатором ( ст. 185 ГК РФ). Соответственно оснований относить полученный от аренды доход на ИП нет даже если деньги будут поступать на расчетный счет. Нужен именно договор между ИП и супругой-собственником и учитывая п. 8 ст. 250 НК РФ договор желательно не делать безвозмездным т.к. возникает внереализационный доход помимо дохода от аренды.  Если нужна более подробная, грамотная (а не вот это вот что Вам тут написали про доверенность) консультация — пишите мне в чат, проработаем варианты с минимизацией рисков