Что мне делать и что мне грозит?

Здравствуйте. На платформе инфоурок разместила материал, который выдала за свой. Платформа проверила на плагиат, материал прошёл и его опубликовали. За каждое скачивание, мне платили 14 рублей, в итоге скачали разработку 32 раза. Сейчас мне пишут и требуют денег за этот материал, говорят что это их авторский. Грозят подать в суд. На платформе инфоурок материал удалён. Что мне делать и что мне грозит?

, Светлана, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана.

Грозит ответственность по ст. 1301 ГК РФ.

Если требуют денег, я так понимаю, требуют компенсацию по смыслу вышеуказанной статьи?

Чаще всего требуют, например, компенсацию:

в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

Отвечая на вопрос, что делать — договариваться о снижении размера компенсации, если требуют именно ее.

Вступайте в переговоры, говорите, что размер истребуемой компенсации — чрезмерен.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

 Проще всего вернуть деньги.

Уголовная же ответственность может наступить только при крупном ущербе владельцу авторского права. Подробно по ссылке ниже

УК РФ Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав

Так же возможна административная ответственность

КоАП РФ Статья 7.12. Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав

А так же, ответственность по ГК:

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
Вячеслав Тарасов
Юрист, г. Москва

Светлана, нарушение авторских прав влечёт гражданско-правовую ответственность по ст. 1301 ГК РФ с возможной компенсацией от 10 тыс. до 5 млн рублей либо в размере двойной стоимости контрафактных экземпляров или права использования произведения. Учитывая доход от скачиваний (448 рублей), суд может учесть коммерческую цель, но и смягчающие обстоятельства. Административная ответственность предусмотрена ст. 7.12 КоАП РФ — штраф до 2000 рублей с конфискацией. Уголовная ответственность по ст. 146 УК РФ маловероятна при такой сумме ущерба. Рекомендуется дождаться официальной претензии, собирать доказательства, избегать необдуманных ответов и по возможности договариваться о мирном урегулировании для минимизации рисков и затрат.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Тут вопрос является ли спорный материал объектом авторских прав в принципе поскольку в силу ч. 5 ст. 1259 ГК РФ

Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

второй момент размер запрашиваемой компенсации — если там неадекватные запросы шлите в суд, если приемлемая сумма и Вы сами понимаете, что требование обосновано (авторство подтверждено), потерять на судах можете больше, например за счет возмещения судебных расходов. Ну и третий момент на будущее если выдает чужой материал свой хоть немного стоит его переделать условно переставив слова, это не долго, но уже затрудняет выдвижение обвинений в плагиате, скажем так

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Светлана!

Для более детальной консультации нужно было приложить претензию к вопросу.

Во-первых, нужно убедиться, что это действительно автор произведения, запросите подтверждающие документы. Можете отправить их мне на изучение в личный чат.

На платформе инфоурок разместила материал, который выдала за свой.

Во-вторых, Вы должны понимать, что за использование чужого произведения без согласия автора, и ещё за зарабатывание на его интеллектуальной собственности, Вас могут привлечь к гражданской и административной ответственности.

Так как предполагаемый автор произведения (работы) уже сейчас требует у Вас выплату компенсации, тогда тут уместно говорить о гражданской ответственности. Автор имеет право требовать с нарушителя выплаты компенсации за нарушение исключительного права на произведение, размер компенсации он имеет право выбирать сам, но в пределах, установленных в ст. 1301 ГК РФ. Обычно берут способ расчёта по 1 пункту (от 10 тыс. до 5 млн.). Но окончательную сумму определяет суд.

ст. 1301 Гражданского кодекса РФ:

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор… вправе… требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
 1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения...

полный текст статьи www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/c2f79b53ce582e92680379e2ebd23eeb9fb7855a

Также, автор имеет право кроме защиты своего нарушенного исключительного права, защищать свои авторские права. За нарушение права на имя, автор может потребовать еще возмещение морального вреда.

В-третьих, необходимо подготовить ответ на претензию, обосновать ее в зависимости от требований.

Если авторство подтвердится документами, то рекомендую мирно решить вопрос с нарушением, не доводить до суда. Заключить с автором досудебное соглашение об урегулировании спора и выплатить ему компенсацию за нарушение исключительного права на произведение. Если сумма требования сильно завышена, то рекомендую предложить автору минимальную сумму компенсации — 10 тыс.

Если в досудебном порядке не сумеете договориться, то рекомендую заявлять в суде ходатайство о снижении суммы компенсации и обосновывать это.