Что мне делать и что мне грозит?
Здравствуйте. На платформе инфоурок разместила материал, который выдала за свой. Платформа проверила на плагиат, материал прошёл и его опубликовали. За каждое скачивание, мне платили 14 рублей, в итоге скачали разработку 32 раза. Сейчас мне пишут и требуют денег за этот материал, говорят что это их авторский. Грозят подать в суд. На платформе инфоурок материал удалён. Что мне делать и что мне грозит?
Здравствуйте, Светлана.
Грозит ответственность по ст. 1301 ГК РФ.
Если требуют денег, я так понимаю, требуют компенсацию по смыслу вышеуказанной статьи?
Чаще всего требуют, например, компенсацию:
в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
Отвечая на вопрос, что делать — договариваться о снижении размера компенсации, если требуют именно ее.
Вступайте в переговоры, говорите, что размер истребуемой компенсации — чрезмерен.
Здравствуйте!
Проще всего вернуть деньги.
Уголовная же ответственность может наступить только при крупном ущербе владельцу авторского права. Подробно по ссылке ниже
УК РФ Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав
Так же возможна административная ответственность
КоАП РФ Статья 7.12. Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав
А так же, ответственность по ГК:
ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
Светлана, нарушение авторских прав влечёт гражданско-правовую ответственность по ст. 1301 ГК РФ с возможной компенсацией от 10 тыс. до 5 млн рублей либо в размере двойной стоимости контрафактных экземпляров или права использования произведения. Учитывая доход от скачиваний (448 рублей), суд может учесть коммерческую цель, но и смягчающие обстоятельства. Административная ответственность предусмотрена ст. 7.12 КоАП РФ — штраф до 2000 рублей с конфискацией. Уголовная ответственность по ст. 146 УК РФ маловероятна при такой сумме ущерба. Рекомендуется дождаться официальной претензии, собирать доказательства, избегать необдуманных ответов и по возможности договариваться о мирном урегулировании для минимизации рисков и затрат.
Добрый день! Тут вопрос является ли спорный материал объектом авторских прав в принципе поскольку в силу ч. 5 ст. 1259 ГК РФ
Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.
второй момент размер запрашиваемой компенсации — если там неадекватные запросы шлите в суд, если приемлемая сумма и Вы сами понимаете, что требование обосновано (авторство подтверждено), потерять на судах можете больше, например за счет возмещения судебных расходов. Ну и третий момент на будущее если выдает чужой материал свой хоть немного стоит его переделать условно переставив слова, это не долго, но уже затрудняет выдвижение обвинений в плагиате, скажем так
Здравствуйте, Светлана!
Для более детальной консультации нужно было приложить претензию к вопросу.
Во-первых, нужно убедиться, что это действительно автор произведения, запросите подтверждающие документы. Можете отправить их мне на изучение в личный чат.
На платформе инфоурок разместила материал, который выдала за свой.
Во-вторых, Вы должны понимать, что за использование чужого произведения без согласия автора, и ещё за зарабатывание на его интеллектуальной собственности, Вас могут привлечь к гражданской и административной ответственности.
Так как предполагаемый автор произведения (работы) уже сейчас требует у Вас выплату компенсации, тогда тут уместно говорить о гражданской ответственности. Автор имеет право требовать с нарушителя выплаты компенсации за нарушение исключительного права на произведение, размер компенсации он имеет право выбирать сам, но в пределах, установленных в ст. 1301 ГК РФ. Обычно берут способ расчёта по 1 пункту (от 10 тыс. до 5 млн.). Но окончательную сумму определяет суд.
ст. 1301 Гражданского кодекса РФ:
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор… вправе… требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения...полный текст статьи www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/c2f79b53ce582e92680379e2ebd23eeb9fb7855a
Также, автор имеет право кроме защиты своего нарушенного исключительного права, защищать свои авторские права. За нарушение права на имя, автор может потребовать еще возмещение морального вреда.
В-третьих, необходимо подготовить ответ на претензию, обосновать ее в зависимости от требований.
Если авторство подтвердится документами, то рекомендую мирно решить вопрос с нарушением, не доводить до суда. Заключить с автором досудебное соглашение об урегулировании спора и выплатить ему компенсацию за нарушение исключительного права на произведение. Если сумма требования сильно завышена, то рекомендую предложить автору минимальную сумму компенсации — 10 тыс.
Если в досудебном порядке не сумеете договориться, то рекомендую заявлять в суде ходатайство о снижении суммы компенсации и обосновывать это.